Перейти к содержимому
Compvision.ru

Доска почета


Popular Content

Showing most liked content on 29.05.2021 во всех областях

  1. 1 point
    Ищи контуры и закрашивай те, площадь которых меньше некоторого порога
  2. 1 point
    7 Изменить размер гораздопроще чем Вы думаете. Чип сенсора как стоял в плоскости физического фокуса так и стоит. Просто отключаются не используются пиксели с края сенсора. Это сделать просто изменив приделы счётчика который перебирает пиксели камеры во время чтения. Когда как масштабирование требует заблюрить соседние пиксели и произвести децимацию оставив к примеру через один каждый второй пиксель. Вот только обычно масштабирование идёт не кратно 2 а через дробные значения к 3/2. Что требует уже усложнения чипов камеры. Так вот при изменении используемой области камеры меняется угол обзора. В математической модели это приводит к изменению математического фокуса. Известно что бочкообразые и подушкообразные искажения определяются параметрами линзы k1, k3 (внутренние параметры камеры) а они в свою очередь зависят от математического фокуса камеры, то они тоже уплывут.
  3. 1 point
    Еще ссылка в тему: https://github.com/RaubCamaioni/OpenCV_Position И статья к проекту: https://medium.com/analytics-vidhya/using-homography-for-pose-estimation-in-opencv-a7215f260fdd
  4. 1 point
    Гомография же задаёт в общем случае перспективное преобразование. В этом случае, между плоскостями двух снимков есть 2 угла: поворота и наклона. И они, кажется, связаны друг с другом. Если мы имеем дело с аффинным преобразованием, то да - у нас есть один угол поворота и всё.
×