Перейти к содержимому
Compvision.ru

Xaero26

Пользователи
  • Количество публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О Xaero26

  • Звание
    Новичок
  1. Всё таки не разобрался с маской. Она есть только у "арифметических" операциях, а это всё равно ничего не даст. Если я правильно понимаю работу с изображениями. addaptiveshreashosd дал какой то намёк, но очень тонкий) Всё таки проще будет брать прямоугольники от кончиков пальцев и до основания и их по Собелю смотреть.
  2. Перевод книги Learning OpenCV

    Хорошая работа. Давно заметил твой ресурс. Жаль, что не начал с конца. Там самое интересное)
  3. Поработать с гистограммой не получается, потому что нужна гистограмма исходного изображения, а цвета линий каждый раз будут различаться. Остальные методы так же отказывают из за того, что не получается убрать фон из изображения, а он убивает все попытки сделать изображение поконтрастней или выделить конкретные повышения яркости. Думаю, что нужно выделять конкретно каждый палец и работать с ним, это даст какую то определённость. По сути нужно только найти размеры фаланг и границу пальцев с внешней стороны(там где нет изгибов контура как во внутренних сторонах). Нет такой возможности работать с изображением внутри, к примеру, контура, или можно только в прямоугольнике? P.S. Может сегментация?
  4. Благодарю) Таак. Как делать понял. Сделал. Тут вопросов нету, осталось только думать над алгоритмами поиска нужных параметров, а это уже дело технки. Благо, геометрия была у меня когда то в детстве любимым предметом, наконец я применю её хоть где то Если только не будет слишком невыполнимых задач) Но вот есть новые вопросы по OpenCV: Как мне считать линии на ладони (складки между фалангами, к примеру). Они отличаются от цвета руки, явно, но у каждой разные, то есть нужно исходить из общего цвета руки, и искать исключения. С помощью каких инструментов это делается?
  5. Остановился на геометрии. Кто подскажет, какие существуют функции для работы с контурами? Learning OpenCV читал, но как то сложновато вникнуть. Хочется посмотреть на чей нибудь практический опыт, на конкретном примере в стиле helloworld. То есть нужно определять точки перегибов, конкретные углы и т.д., чтобы как то дальше работать с любой областью на ладони.
  6. Спасибо за хорошую наводку. Делаю пока по пунктам, как только дойду до сложного, отпишусь с вопросами
  7. Здравствуйте, товарищи . Подскажите в какую сторону копать, с изображением раньше не работал, информации мало. Задача: распознать геометрию ладони, т.е. размеры пальцев, форму, фаланги, расстояние между пальцами, и т.д. вообщем вся геометрия. Причём выделить количественные показатели всех этих параметров для удобного сравнения, идентификации. По какому принципу вообще это происходит? Не могу перенастроить мозг для работы с библиотекой. По умолчанию фон будет белым. Спасибо за помощь.
×