Перейти к содержимому
Compvision.ru

kvarg

Пользователи
  • Количество публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О kvarg

  • Звание
    Новичок
  1. 2Nuzhny Меня скорее интересует не построение отличной системы видеонаблюдения, а изучение под данным соусом принципов построениея аппаратных ускорителей. Т.е. проект более академический. Иными словами - мне нужна просто некая интересная прикладная область и цель в ней. В качестве такой области я и выбрал - машинное зрение. С другой стороны - было бы интересно развивать эту отрасль не в области программирования таких систем на обычных писюках (как делают у нас), а именно исполнения их в одном конструктиве, т.е. построения программно-аппаратных комплексов. Что это за задача - распознавание лиц или система виртуальной реальности дело второе, хотя и не маловажное. Такая вот прелюдия... Давайте список требований к хорошей системе видеаналитики, буду на него ориентироваться
  2. Благодарю всех ответивших. 2Smorodov Появилась следующая идейка - сделать отдельный вычислитель для аппаратной поддержки CxCore, который можно было бы повесить на разные шины (например, PCI или PCI-E для писюка). Или же не имеет смысла в виду того, что программные решения на базе графических карточек уже удовлетворяют всем потребностям по производительности? И есть ли подобные решения, как таковые? А не маловато ли разрешение даже для начала? Я видел вебки 640x480 за 700р и ещё думал - имеет ли смысл брать... 2Nuzhny Ознакомился с возможностями. Насколько я понимаю - это "чёрный ящик", т.е. реализация закрыта?
  3. Доброго времени суток! Только начинаю заниматься машинным зрением, всвязи с чем ищу сложную и перспективную проблему в качестве глобальной цели. На данный момент есть одна идея - реализовать систему интеллектуального видеонаблюдения, которая бы реагировала на отдельные лица, предметы, образы и при этом начинала запись и проводила классификацию. В дальнейшем хотелось бы выполнить её в одном конструктиве, т.е. построить встроенную систему на её основе. Практическое применение - охранная система, учитывающая факт нахождения домашних животных в помещении. Или поиск разных интересных личностей в местах скопления людей. Что скажете, товарищи гуру, есть ли перспективы у этой идеи? Первоначально, видимо, стоит начать с простых вещей - обработки статических изображений (нахождение и классификация образов) и узучить под это дело OpenCV. Кстати, что посоветует почитать для начала? Разумеется, встаёт вопрос насчёт камеры для дальнейших опытов - в соседних темах этот вопрос поднимался, но: 1) Мой бюджет ограничен 50 баксами 2) Есть желание, чтобы завелось под линуксом Реально ли в таких условиях чего-нибудь выбрать для дальнейшей перспективы или же я утопист? Заранее спасибо за ответы и советы!
×