Перейти к содержимому
Compvision.ru

bluebyte

Пользователи
  • Количество публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Новичек

О bluebyte

  • Звание
    Бывалый
  1. Стабилизация видеопотока

    Я в первом проходе собираю данные о смещениях, сглаживаю каждую точку относительно прошлого и будущего - своеобразный аналог moving avarage, который знает будущее Плюс я еще раз сгладил этот же график более быстрой, но уже настоящей moving avarage, чтобы меньше была реакция на резкие движения. Спасибо за ссылки, буду продолжать изучать. Потом в конце поделюсь реализацией. Вдруг кому будет интересно.
  2. Стабилизация видеопотока

    1. Да, с камерой проблема. У меня только на мыльнице есть. Написано, что снимает 50fps, но на деле разницы ни какой. В некоторых кадрах книги сплющиваются, размываются, от этого на итоговом видео куча всяческих дерганий. Надо попробовать что-нибудь в сети нарыть. 2. "Мне показалось, что этот вариант у тебя не учитывается." - совершенно верно. Я пошел по самому простому пути. Определил SURF-дескрипторы, вычислил графики смещений по x y, сгладил их и вывел. Можно еще поворот по этой же плоскости сделать. Но, видимо, хорошего результата так не добиться. Буду думать по поводу того, как сделать на базе ключевых точек модель движения камеры и сглаживать ее.
  3. Стабилизация видеопотока

    А попридирайтесь к результату, пожалуйста. Что бросается в глаза? А то я уже ничего не вижу) http://www.youtube.com/watch?v=xSYkE-QRPtc&feature=player_detailpage
  4. В общем, закончилось тем, что я скомпилировал библиотеку. Добавил HAVE_VIDEOINPUT HAVE_DSHOW в Preprocesser Definitions, как прочитал где-то на просторах интернета. Заработало. Не знаю, заработало бы без этой настройки или нет.
  5. Если запустить Release в режиме debugging выдает вот это
  6. Прописал, в Debug работает, в Release опять нет.=( const std::string in_filename = "C:/movie2.avi";
  7. win7 64b VS10 32b openCV просто скачан с сайта, не компилировался на моем компе "Не запускается" - значит, что вот эта конструкция cv::VideoCapture first_pass_capture("movie.avi"); не срабатывает
  8. Стояло по умолчанию, так что вопрос открыт
  9. Всем привет! Пока занимался стабилизированием видео, тестировал все в Debug. Как только выставил Release (установил такие же настройки, что и в debug, только библиотеки без буковки "d") программа перестала запускаться (при этом спокойно компилируется). Далее написал простой пример, но ничего не изменилось, видео не открывается. Вот код: #include <opencv2/objdetect/objdetect.hpp> #include <opencv2/features2d/features2d.hpp> #include <opencv2/highgui/highgui.hpp> #include <opencv2/calib3d/calib3d.hpp> #include <opencv2/imgproc/imgproc_c.h> #include <opencv2/imgproc/imgproc.hpp> int main() { cvNamedWindow("Test", CV_WINDOW_AUTOSIZE); cv::VideoCapture first_pass_capture("movie.avi"); cv::Mat cur_frame; first_pass_capture.read(cur_frame); cv::imshow("Test", cur_frame); cv::waitKey(0); } Если в настройках линкеру указать библиотеки с буквой d, то в качестве ошибки выдает следующее: Какие мысли? В чем проблема? Спасибо за внимание!)
  10. Стабилизация видеопотока

    Спасибо! Библиотеки буду изучать позже, пока решил пойти другим путем. Просто сдвигаю кадры относительно сглаженных данных. В общем-то получилось то, что хотел, хотя scale и rotate не обрабатываются. Есть еще один вопрос!) Можно как-нибудь сдвигать изображение на долю пикселя? Нет, я, конечно, в курсе, что бит не делим. Снимаемый на камеру мир непрерывен, поэтому малейшее смещение отразится не в смещение пиксела, а в изменение, передаваемой им информации. Ой, ну и умею же я запутать)
  11. Стабилизация видеопотока

    Нужна еще помощь!) Смотрите. Вот я нашел совпадающие ключевые точки на соседних кадрах с помощью SURF-дескрипторов. Есть ли какой-нибудь инструмент в openCV для анализа этих точек и построения модели движения камеры? PS: прошу прощения за глупые вопросы, я только учусь
  12. Стабилизация видеопотока

    Класс! Спасибо!
  13. Стабилизация видеопотока

    Огромное спасибо!
  14. Стабилизация видеопотока

    А что такое дескрипторы?
  15. Стабилизация видеопотока

    Есть задача стабилизировать видео. Что посмотреть на эту тему в openCV? Беглый осмотр не привел к результату. Или openCV тут не нужен? Тогда как подойти к задаче? У меня пока такие мысли. Взять видео. Построить график смещений. Сгладить его. Выдать видео, смещая каждый кадр по сглаженным данным.
×