Перейти к содержимому
Compvision.ru

uchiro

Пользователи
  • Количество публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя uchiro

  1. Демосцены на OpenCV

    Привет. Довольно странная тема здесь. Демосцены забавная и красивая штука, если использовать OpenCV, можно дополнять их еще и видео. Остался один вопрос, есть видео которое я рисую в opencv, но на разных машинах скорость обработки будет разной, как можно сделать синхронизацию с аудио дорожкой, или что то похожее? Вот пример демосцены на opencv, кажется версии 1.1 Видео - лучше это, так как youtube делает не нужное сжатие. Демосцена
  2. Хочу попробовать распознать номер. Для примера это изображение: Нашел tesseract-ocr, но возникли траблы с обучением, вернее вообще плохо понимаю как его обучить для данной задачи. Подскажите в какую сторону копать? Или может быть другой открытый движок для распознавания?
  3. Демосцены на OpenCV

    Спасибо, попробую
  4. Никак не могу найти актуальную библиотеку с нормальной английской документацией, или хотя бы небольшими примерами готовыми. NyArToolkit немного на японском, ArToolkit устарел, на linux при компиляции требует кучу древних зависимостей, некоторые конфликтуют с системой. Под win на Visual C++ 2010 тоже не собирается :З Хотелось бы найти хоть какие то примеры, что бы разбираться дальше.
  5. [Qt][JPG][C++] OpenCV 2.3

    Нашел книжку: "Laganiere Robert - OpenCV 2 Computer Vision Application Programming Cookbook - 2011". Увидел как прикрутить opencv к Qt GUI. Все прекрасно работает с png, но когда пытаюсь открыть jpg, он вываливается с ошибками: Qt_4_8_0___PATH__________________/test_opencv... QGtkStyle was unable to detect the current GTK+ theme. OpenCV Error: Bad flag (parameter or structure field) (Unrecognized or unsupported array type) in cvGetMat, file /build/src/OpenCV-2.3.1/modules/core/src/array.cpp, line 2482 Qt has caught an exception thrown from an event handler. Throwing exceptions from an event handler is not supported in Qt. You must reimplement QApplication::notify() and catch all exceptions there. terminate called after throwing an instance of 'cv::Exception' what(): /build/src/OpenCV-2.3.1/modules/core/src/array.cpp:2482: error: (-206) Unrecognized or unsupported array type in function cvGetMat вот код: //.... cv::Mat image; //.... void MainWindow::on_pushButton_clicked() { QString fileName = QFileDialog::getOpenFileName(this, tr("Open Image"), ".", tr("Image Files (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp)")); image = cv::imread(fileName.toAscii().data(),1); cv::namedWindow("Original Image"); cv::imshow("Original Image", image); } Что ему надо? :З
  6. [Qt][JPG][C++] OpenCV 2.3

    Пересобрал с '-D WITH_JPEG=ON' Результата не дало, и в бинарнике он по умолчанию собран же. Так что проблема в другом. Да и пример: #include <opencv/highgui.h> #include <opencv/cxcore.h> int main(int argc, char* argv[]) { IplImage* image = cvLoadImage("background.jpg"); cvNamedWindow( "Image", CV_WINDOW_AUTOSIZE ); cvShowImage("Image", image); if( (cvWaitKey(10) & 255) == 27 ) cvDestroyWindow("Image"); return 0; } Так же говорит: "init done Недопустимая инструкция"
  7. Трекинг объектов.

    Да, я не правильно разбил задачи на этапы. Все гораздо более конкретно. Есть машина, и БПЛА, нужно написать программную часть слежения за машиной. PS Все _Гораздо_ более конкретно чем я написал
  8. Нужно покопаться в artoolkit и поздравлением с новым годом ^_^

  9. Трекинг объектов.

    Вот, например вот это. Объект и фон могут быть любыми. Archive.zip
  10. Трекинг объектов.

    Тут опять же только вид спереди, а если изометрический, то не найдет.
  11. Трекинг объектов.

    Примерный алгоритм таков: 1) сделать кадры с объектом слежения с разных ракурсов, 2) сделать на основе кадров файл каскада, 3) далее применять каскады cvHaarDetectObjects(); Возникает вопрос, так как объект в пространстве, его можно вращать. Но у книги с фронтальным представлением и изометрическим мало общих признаков, будет ли находить?
  12. Трекинг объектов.

    А о чем статья в Wiki compvision про обучение каскадов, алгоритм ясен, но в чем его использовать? И можно статью по использованию собственных каскадов для обнаружения объектов, а не лиц, или в opencv это одно и тоже?
  13. Трекинг объектов.

    Возможно использовать каскады Хаара для любого объекта? Я так и не нашел описание что вообще из себя представляю каскады(
  14. Трекинг объектов.

    Читаю, спасибо.
  15. Трекинг объектов.

    Задача: программе указывается любой объект в пространстве, после программа должна отслеживать его движение, объект может вращаться, при потери и возвращении объекта из видимости также находить объект. Предполагаю что нужно использовать стерео-зрение. Только начинаю разбираться в этой теме, и хотел бы услышать в каком направлении двигаться.
×