Перейти к содержимому
Compvision.ru

mrtarantul

Пользователи
  • Количество публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О mrtarantul

  • Звание
    Новичок
  1. Распознавание QR кодов

    Вот фотография. Вот я вырезал часть изображения между двумя мишенями. Видно что область между мишенями сильно искажена. Квадратики имеют разные размеры. Даже корректно вырезать область между мишенями не получается, поскольку мишеня находятся на разных уровнях относительно друг друга.
  2. Распознавание QR кодов

    Наклон под которым снимает камера. Какие именно оси имеются виду? Внешние, которые ограничивают сам QR код? Как мне определить угол наклона?
  3. Распознавание QR кодов

    Это что? Еще раз. Я спокойно могу распознать и расшифровать код если он представлен без искажений (как на картинке). Но как только я начинаю снимать с камеры (ios устройства) под небольшим углом уже ничего не определяется. Например на первом изображении. Возьмем область между двумя мишенями (верхними). При искажении мне даже нормально ее не вырезать. Я синхронизируюсь по мишеням, но они находятся на разных уровнях (поскольку картинка под углом). А в самой области маленькие квадратики имеют не постоянный размер.
  4. Распознавание QR кодов

    Доброго времени суток. Есть задача - распознать QR-код. Делать я это решил с помощью openCV. Алгоритм примерно такой. Беру картинку, перевожу в монохромное, потом в бинарное (cvadaptivethreshold). Далее ищу контуры. Не хитрыми действиями определяю координаты мишеней (те три квадратика). Определяю площадь самого кода. Потом "нарезаю" на 9 одинаковых частей (три из них - мишени). Каждую часть нарезаю на квадратики, и обходя их попиксельно, определяю цвет (черный\белый). Все нормально работает, если на вход поступает QR-код без искажений (как на картинке). Но все ломается, если я хочу принимать картинку с камеры телефона. Из-за искажений я, даже с трудом могу нарезать на 9 частей, не говоря уж о том, чтобы правильно определить цвет квадратиков (мне просто не получается определить точные координаты и размеры, поскольку даже в рамках не большей области их размеры меняются). Может у кого0нибудь есть мысли как корректно решить эту задачу?
  5. Определить цвет области.

    Доброго времени суток. Есть монохромное изображение, полученное с помощью cvAdaptiveThreshold. Как узнать цвет определенной области (темный или белый). Как выделить область я знаю. Вообще сама задача - это распознавание QR кода. Я сумел определить что на картинке именно QR код и его границы. Теперь, грубо говоря, мне нужно "перевести" его в массив из нулей и единиц для дальнейшего декодирования.
×