Перейти к содержимому
Compvision.ru

Kseniya

Пользователи
  • Количество публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О Kseniya

  • Звание
    Новичок

Profile Information

  • Пол
    Женский
  1. Буду пробовать. Спасибо за информацию!
  2. Спасибо! Думаю, это - то, что надо! На днях займусь разбором кода)) Я пока не работала с OpenCV, но, насколько мне известно, есть реализация этого API на Java? Надеюсь, она соответствует "оригинальной"...
  3. Главное в жизни - не терять любопытства ))

  4. Спасибо)) Да, ракурс - это угол, под которым наблюдается объект. Если объекты разные, то ответ алгоритма - "не похожи", т.е., системы координат разных объектов сопоставлять не придётся. Поэтому, думаю, решение должно быть простым. К мысли о сопоставлении контуров я пришла, т.к. изменение ракурса съёмки ведет к изменению проекции объекта, и, как следствие, к изменению контура. Вот только вопрос, как обучить машину сравнивать контуры?
  5. Всем доброго времени суток! Возникла следующая задача: необходимо произвести сравнение изображения с "образцом" и поиск похожих изображений. Основным критерием, по которому даётся заключение о "схожести", является РАКУРС объекта, находящегося на изображении. То есть, если на двух изображениях один и тот же объект находится под различными ракурсами, то заключение - "не похож, другой". При этом цветовая гамма не имеет значения: если два объекта сняты под одним и тем же ракурсом, они "похожи" независимо ни от чего. Изучая тему Image Processing, пришла к выводу, что оптимальным вариантом было бы находить контур объекта, на его основе создавать дескриптор объекта и, таким образом, сопоставлять объекты и находить похожие. Собственно, вопрос: что бы вы применили для решения данной задачи (мат. аппарат, фильтры). Возможно, есть open-source библиотеки обработки изображений на Java (пока что имела дело с BoofCV и JAI; BoofCV "заточен" под алгоритм SURF (поиск особых точек), что обеспечивает инвариантность к трансформациям, а этого как раз и не нужно. С помощью JAI реализовала поиск цветного контура и получение RGB-гистограммы, но пока не вижу, как применить это к задаче, разве что в качестве дескриптора) Жду ваших предложений =) Ксюша))
×