Перейти к содержимому
Compvision.ru

Euler

Пользователи
  • Количество публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О Euler

  • Звание
    Новичок
  1. А мы разве не её ищем? Короче для вычисления проективного преобразования нужны 4 пары точек, без них ничего не выйдет. Я и без математики скажу, что тут решением будут нули. При правильном решении будет 8 уравнений и 9 неизвестных(преобразование находится с точностью до множителя). Либо можно сразу приравнять m33 к единице, тогда решение будет однозначным.
  2. А откуда взялась матрица b? 9 уравнений? Там точно что-то не так . Я использую математику, но вообще с линейной системой любой мат. пакет справится. Ну тогда монитор с нужной картинкой. Или на тот прямоугольник линейкой разметку нанести, просто 4-ёх точек мало.
  3. Ну вообще логично . Но подставив точку мы узнаем значения x, y, u и v, поэтому прибавив первое ко второму мы получим одно уравнение с 8-ю неизвестными. Ну дык сфотографируй координатную плоскость, получишь все нужные данные в избытке . За координатную плоскость вполне сойдёт ровный тетрадный лист в клеточку.
  4. Решаем первое относительно игрека- это квадратное уравнение, значит два корня. Затем решаем второе относительно игрека, там уравнение третьей степени и три корня. Потом приравниваем результаты друг к другу, это будет 6 уравнений сводящихся к уравнениям шестой степени. Они в радикалах не решаются, это было доказано Абелем ещё в 19-ом веке. Не понял вопроса. Тогда ничего не поделаешь. Именно точек. Одна точка даст одно уравнение с 8-ю неизвестными(для гомографии). Чего-то я не понимаю- ты можешь выполнить Dist[A] для произвольного набора точек? Если "нет", то как ты получишь Dist[Rot_90[A]], а если "да", то у тебя есть неограниченный набор точек до и после преобразования и можно составлять систему.
  5. Интерполяция отпадает, "бревно" 2001-го года не могло проводить их 3 миллиона раз в секунду. Либо всё изображение поворачивалось один раз, а потом вычислялись координаты нужного фрагмента, либо я неправильно понял суть метода.
  6. Нужно решить систему относительно x и y. Указанный пример сведётся к уравнениям шестой степени, т.е. решение не получится выразить в элементарных функциях. Нужно составить систему уавнений, где количество неизвестных будет не меньше чем уравнений. В системе из первого поста 13 параметров, значит нужно 13 точек до и после преобразования. Да, можем любое афинное преобразование вычислить. Для гомографии нужно уже 8 точек.
  7. Добрый день, насколько я понял метод "Виолы и Джонса" достаточно хорошо известен в ваших краях, поэтому прошу вас ответить на ряд вопросов по этой теме. Первый вопрос касается "признаков Хаара"(Haar-like features). Их обычно визуализируют вот такими картинками(мАсками): Эти маски накладываются на часть изображения и значением признака является разность суммы яркостей в белой и чёрной области. Так вот в чём вопрос- как интерпритировать маски, повёрнутые на 45 градусов?
  8. А есть набор точек до и после преобразования? Если есть, то хотелось бы на него взглянуть.
×