Перейти к содержимому
Compvision.ru

exec

Пользователи
  • Количество публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя exec

  1. нахождение простых форм

    хочу попробовать что нибуть найти с помощью opencv. например |________ вот такое пересечение двух линий. (лежачая буква L если у кого криво отобразился мой пример) могу сказать соотношение, например 1:5 по длине. пересечение под прямым углом, нули близкое к прямому. чем посоветуете искать? преобразованием Радона?
  2. вопрос что брать за эталон? и как при этом будет учитыватся маштаб, перспектива, наклон, поворот? шумы?
  3. тематическая статейка: http://robocraft.ru/blog/computervision/640.html например задача найти цифру "1" на изображении. получили некий контур потом то надо счем то что то сравнить! с каким то эталоном? или нам изначально уже надо контур "1" искать?
  4. Canny не проблема я даже вроде из стандартных примеров делал. А как искать контуры. Каким методом? Объект может быть искажен. Поворот, перспектива, наклон. Самое интересное что потом все равно все сведется к Распознавание символов. А положение рамки может тока влиять на особенность номера, ну там транзитный или обычный. 77 регион или 777
  5. Вы молодец! Ну даже теперь и не знаю что и спросить! так как не можите, а мне то интересно эх-х-х все равно молодец!
  6. За Англорусский спасибо! Я примерно так и догадывался. Что для моей ситуации не утешительно так как придется искать другой пример или править этот код. Что бы испытать свой файлик. Может есть у кого готовенький исходник которому можно подсунуть картину? Вы очень уверенно говорите! Что то сами делали или знакомые? На лицах есть штатная демка, я запускал ее на видео, на веб камере, есть конечно ошибки но все равно прикольно. Можно сказать наигрался. К сетевой камере мне библиотеку прикруть не удалось. Какую Вы цель приследуете? Смею предположить у Вас высокие требования к точности? Развивая хитрость демки можно не ограничиваться лицом и глазами а искать еще нос рот уши лоб волосы, но все это ресурсы компа. Как то видел рекламу что израильские по моему программистов индентифицируют лицо по десяти или двадцати критериям. Получается почти как электронной днк. Вы что то подобное хотите? Поделитесь лучше если не секрет про распозновалку номеров. Ну вот хочется решить эту задачку. Если хотите могу аську оставить... Уж больно мне понравилось как комерческие продукты работают. У меня на одном компе 5 каналов с HD камер пережовывают. Красота! Свои предположения как это может работать страницу назад в этой теме оставлял. Так же не так давно слышал о неком алгоритме похожести но что такое пока не нашел. Якобы очень эффективно решает проблему маштаба и поворота.
  7. приследую спортивный интерес, можно сказать от безделия.. в настоящий момент собрал какой то .xml файлик решил прогнать его, взял готовые рабочие исходники: http://b.brainscode.com/2011/04/face-detection-opencv.html елки пальки! String cascadeName = "../../data/haarcascades/haarcascade_frontalface_alt.xml"; String nestedCascadeName = "../../data/haarcascades/haarcascade_eye_tree_eyeglasses.xml"; вот думаю почему тут их два. и в какую строчку подставлять свой полученный файлик... а как надо?
  8. мда... где их взять? не имея ложных срабатываний?? кстати... что то я посмотрел что у меня собралось: $ /usr/bin/opencv_createsamples -info good.dat -vec samples.vec -w 20 -h 20 Info file name: good.dat Img file name: (NULL) Vec file name: samples.vec BG file name: (NULL) Num: 1000 BG color: 0 BG threshold: 80 Invert: FALSE Max intensity deviation: 40 Max x angle: 1.1 Max y angle: 1.1 Max z angle: 0.5 Show samples: FALSE Width: 20 Height: 20 Create training samples from images collection... и появляются вопросы: Num: 1000 это всего 1000 штук обработано??? а должно гдето 2732 .. не ясно.. Invert: FALSE Show samples: FALSE какие то ошибки?? как бы понять? первоначальное обучение можно как то провести без отрицательных образов? что то появилась идея... могу ли я в качестве отрицательных образов выбрат буквы, нарезанные так же как и цифры?
  9. посмотрел, понравился англоязычный пример. и скриптики есть. однако всетаки с bad примерами или они там называются negatives от куда их берем? и скока минимум? может у кого есть подборочки отрицательных образцов?
  10. Nuzhny спасибо, теперь нашел. возникла проблема с формированием файла "good.dat" что то у меня парсер на него ругается, на оф сайте описание тоже не сильно ситуацию прояснило, мне бы примерчик живой может есть у кого. а то я уже кучу вариантов ему подпихнул а он все ругается, не пойму что хочет. а формат угадать не удается все создал файлик. теперь по идее надо создать bad.dat вопрос а без него можно?? у меня что то без него не запускается... второй так сказать этап. вообще bad примеры на мой взгляд должны добавляться только после наличия случаев ошибочного срабатывания. а что бы их получить надо хотя бы тестовый файлик получить, до собрать.
  11. решил по упражняться... на досуге... время есть.. в стране кризис.. да и самому интересно.. взял Вашу подборочку циферок, создал файлик формата Good \002.png 1 0 0 20 20 ... у Вас кстати нету 001.png какойто хитрый замысел? руководствовался статьей: http://habrahabr.ru/post/208092/ проблема возникла на этапе "opencv_createsamples.exe" и связана она стем что у меня линух спросите почему линух? на винде не завелось, денег жалко было. а на пингвины все встало за 5 секунд без танцев с бубном. имеется ввиду библиотека opencv по тестил на распознание лиц демо-пример работает, компилится на ура! так вот вопрос "opencv_createsamples.exe" это то что то сторонее? исходники есть? как бы мне это в пингвинах найти или собрать ну и запусть??? не кто не подскажет?? хотя чую что Вы мне за сумашедшего считаете... типа какие нафиг пингвины? нам бы с виндой разобраться..
  12. У меня их нет Но вот что интересное попалось http://do.gendocs.ru/docs/index-15515.html
  13. Iss не сочтите за рекламу....
  14. Работа с камерами

    если не сложно, кинь примерчик, где отключить... а то я по умолчанию с инструкции сборку зарустил... у меня вывалилась ошибка на питоне... и у меня все настроение упало.. я все позакрывал. а в понедельник мож опять взойдет, попробую пересобрать.
  15. Работа с камерами

    у меня линух. и с кривизной я согласен. поэтому и оставил это дело. там еще очень сильная зависимость от версии. на винде мне opencv подружить без бубна с билдером си и с майкософт вижул си не удалось, то версия винды не та, то версия оболочки, то ключа нет. да и инструкции которые попадались, не подошли. на линух, как то все гораздо проще оказалось. раз и заработало. ни лицензий не надо, ничего, просто в тектовом редакторе пишеш код. make и все готово, только запустить осталось! красота. чем больше смотрю на линух, тем больше нравится!
  16. почитал я эту тему, пообедал, и решил внести свои пять копеек, в интересную на мой взгляд математическую задачу. я новичок в компьютерном зрении просто читаю статьи... так вот, есть в моем хозяйстве комерческий продук по распознанию номеров. сам его запускал на объекте. и заметил я такую особенность, что жрет этот распознаватель с удовольствием и телефонные номера расклеянные на автомобилях как реклама. и метит их как белоруские. бадался я долго с этим искуственным интелектом. но ставит эта штука порой телефону выше точность распознанию чем автомобильному номеру и все. поэтому, поделюсь соображениями: 1. для распознания номеров, мне кажется, рамку искать не надо. по крайной мере с этого начинать. 2. надо искать цифры и буквы, дабы их не так уж и много. 3. стандарные средства типа OCR мне кажется не подойдут, они заточены на обычный текст, ариал, тайм нью роман и т.д.(имеется ввиду сама форма символов) у нас же есть четкие шаблоны скорее всего по госту. надо использовать их. 4. потом появилась мысль использовать библиотеку для распознования лиц. могу ошибится, так как в чтении до этой главы еще не дошел, но распознание там делается на основе образов. носа, глаз, губ. ну а что нам мешать использовать цифры и буквы? 5. поиск по контрастам, не совсем хорош, так как при свете солнца, частенько отбрасывается тень на номер как от козырька (это из моей практики), и получается что пол номера темные сверху так сказать, а пол номера светлые. здесь же в примерах были фотки тольнко с равномерным освещением, как в фото студи 6. на мой взгляд рамка нужна для исправления наклона-перспективы, ну и по ней удобно определить направление движения машины, приближается или удаляется. 7. никто не упоминал о повороте номера. по часовой или против часовой стрелке на изображении. судя по распознователю лиц, в примерах которые мне попадались, наклоненные лица распознавались. в распознователе который у нас, наклоны допускаются до 30 градусов. вот такие мысли на суд общественности...
  17. Работа с камерами

    у меня она называется libnumpy2.0.0 и она стоит так как и питон с этим numpy
  18. Работа с камерами

    хм. да сборка из исходников что то не пошла, питон мой почемуто не понравился. а новенький пакетик будет тока для 7 версии ОС, так что...
  19. Работа с камерами

    вижу актуальная тема. всем привет! поделюсь и я свой проблемкой. пробую получить картинку с ip камеры beward bd4070h через rtsp. ОС у меня AltLinux 6, OpenCV 2.2 (сорри с репа) пробую это сделать так: CvCapture* capture = cvCreateFileCapture("rtsp://х.х.х.х:50х/h264"); получаю такое: $ ./test Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. [NULL @ 0x80b9860] Interleaved RTP mode is not supported yet.Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. Using network protocols without global network initialization. Please use avformat_network_init(), this will become mandatory later. ну и понятно, что через встроенный в ОС видео проигрыватель картинка идет без поблем. сталкивался ли кто с такой проблемой, какие пути решения?
×