Перейти к содержимому
Compvision.ru

KAIIUK

Пользователи
  • Количество публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя KAIIUK

  1. Недвижимый предмет в кадре

    Движение камеры за человеком интересно сделано, совсем нет расфокусировки. Вычитание фона + YOLO пробовал, в общем то это пока лучший работающий прототип, но все равно люди и сумки сливаются сильно на том же GMM
  2. Доброго времени суток. Интересует такая тема, как нахождение недвижимого предмета на переднем плане(т.е изначально он отсутствовал), перепробована куча вариантов и алгоритмов, но ничего стабильного так и не найдено, возможно кто то что то реализовывал похожее?
  3. Недвижимый предмет в кадре

    Пробовал использовать обычный детектор(GMM), но сливаются люди и предметы + периодически либо просто не видит то, что по цвету схоже с фоном, либо видит то, чего нет. Проблема в том, что мне нужно получить специфически большую точность для не очень качественного набора тестовых данных. Вот ищу альтернативы GMM, но что то совсем тухляк =(
  4. Недвижимый предмет в кадре

    По большему счету да, но интересует только "оставление" в дополнение скажу, что видел ваш пост про супер пиксели, но не смог дойти до того, как их использовать для своей задачи.
  5. Доброго дня. Хотел вопрос задать: как рисовать линию за выделенным объектом(человеком например).
    Он выделяется в прямоугольник, за ним хотелось бы делать маршрут. Думал хранить в массиве определенную точку(например центр этого прямоугольника или середину нижней границы), а затем выводить все на каждом кадре в виде линии по точкам или просто точек, но мне кажется это будет слишком затратно, т.к человек может долго находиться на видео, а один кадр - одна точка... 
    Возможно есть другие способы реализации?

  6. Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как проанализировать спектр, который выдает преобразование Фурье. Необходимо проверить на отсутствие высших частот в спектре, чтобы узнать была ли расфокусировка камеры. P.S. И если кто знает, то как детектировать резкий поворот камеры и засвет(пока есть идея бинаризации)
  7. Какими средствами извлечь высокие частоты? В смысле не совсем понимаю, у меня есть спектр, как из него это извлечь? Писал на плюсах
  8. Всем доброго вечера, я наконец то смог снова зайти на сайт, чему безгранично счастлив. Знаю что задача решалась, что есть готовый сэмпл в opencv, но хотелось бы получить от вас подсказку, мб ссылки на статьи, исходники. Вопрос следующий: первоначально нужно обнаружить человека в кадре на видео и соответственно осуществить трекинг(если несколько людей, то всех), затем буду всякие доработки, но пока это) Есть идея отделять передний и задний фон, обнаруживать движение и проверять человек ли это, но если он встанет или будет стоять до начала работы, то станет фоном. Что подскажете, как лучше реализовать? P.S. Считаем что камера находится сверху(не перпендикулярно земле, а под углом). Заранее спасибо.
  9. Детектор движения есть, в нем нет необходимости. Стандартный пример вполне годный, но когда человек уходит дальше(уменьшается его моделька) он пропадает, как поправить?
  10. Метод относительно хороший, т.к достаточно часто теряет объект из поля зрения(я про стандартный), для трекинга плохо подходит. Если его обучить заново, даст плоды, неизвестно?
  11. Добрый день, форумчане. Была уже похожая тема, но на этот раз все ушло дальше, а чем дальше, тем интереснее. Имеем сравнивание 2х изображений средствами ASIFT, 300 изображений, гору энтузиазма и ТЗ. =) Требуется скомпоновать все изображения относящиеся к одному зданию по папкам. А теперь собственно то, с чем хочу к вам обратиться: можно сравнивать каждое изображение с каждый(тупо брутфорсом), да, метод действенный, но чем больше изображений, тем больше временные затраты на их матчинг( после 10 изображений на каждое уходит по 2 сек, ближе к 60 уже по минуте, а у нас их 300), я слышал про такую штуку как kd tree, но в упор не понимаю как ее припилить к моему модулю. Может ли кто то дать пример с этой штукой/дать пример конкретно к моей задаче(омг как же я буду благодарен)/подсказать другие варианты сравнения изображений(напомню что используем ASIFT). На 300 изображений уходит слишком много времени на данный момент.
  12. Буквально минут за 5 до ответа это понял и уже возник следующий вопрос. Так получается, что фотографии могут быть близки не именно к этой фотографии, а последовательно, т.е 1-2, 2-3, 3-4,4-5, и т.д, т.к велика вероятно того что уже 3 или 4 фотография не будет матчится на мой пример, а будут относится все к тому же зданию. Как такое решить?
  13. Вроде разобрался, только не могу понять что такое query point, у меня есть вектор, в которой значения asift от изображений, а как его использовать с knnSearch? или не та функция?
  14. Доброго дня форумчане. Поздравляю с обновлением сайта). Помогите советом, как получить контура с фото, приложенных. То что получается у меня тоже прилагаю, но результат крайне неудовлетворителен.Так же необходимо убрать лишний шум(остатки дорог и прочее). Заранее благодарен.
  15. Скорость методов на данный момент не имеет значения, сейчас поищу инфу про методы сегментации, мб подойдут.
  16. Дороги сейчас меньшая из проблем, а вот куски оставшиеся рядом со зданиями портят все контура. Возможно ли что то сделать с промежуточным результатом, который имеем?(отделить дома от лишних кусов рядом с ними) т.е HOG обучить на здания?
  17. RCNN это вещь, но пока что поджимают сроки и она позволит определить лишь область, а нужно выделить именно контур здания) Области со зданиями выделяются же.
  18. Почитаю, попробую что то сделать. Спсибо. Немного не понял. Если бы были примеры в виде кода, ссылки или фото, был бы признателен. Тут к зданиям зацепляются куски асфальта и прочего, поэтому не получается выделить четкий контур, а выделение четкого контура очень важно.
  19. Доброго времени суток, форумчане. Я снова вынужден просить помощи. Подскажите пожалуйста, как кучу фотографий(300+) группировать. Именно даны здания с разных ракурсов, необходимо найти все фото каждого здания и сгруппировать в отдельной папочке.
  20. Группировка зданий из кучи.

    Возможно я неправильно что то делаю, или плохие фотографии, возможно есть пример кода или open source проект, чтобы посмотреть как верно и доделать под свою задачу. Здание сфотографированное по кругу, с перекрытием около 30-40% на фото не группирует...
  21. Группировка зданий из кучи.

    Не дает точных результатов, к сожалению. Есть ли еще варианты?
  22. И снова доброго дня, форумчане. На этот раз интересный вопрос, касающийся объединения изображений. Нужен алгоритм аналогичный ASIFT, в том смысле, что есть несколько изображений дома по кругу к примеру, их необходимо объединить воедино, а затем получить графы(с сохранение размеров). Основной вопрос у меня вот какой: какой алгоритм можно использовать вместо ASIFT,SIFT,SURF, они не подходят в силу того, что неизвестен угол съемки, может быть разная удаленность камеры(вкратце просто человек прошел, нафоткал, не задумываясь о чем либо). Второстепенный вопрос: как получить вертикальные границы здания и какова вероятность того, что они увеличат точность при построении графов(очертаний здания с сохранением пропорций). Заранее всем огромное спасибо. P.S. в приложениях фотографии примера здания(то, что ASIFT может соединить).
  23. а конкретно нужно просто вытащить контура здания из 5 фотографий по кругу
  24. Вот эта программа как раз делает то, что надо. А мне необходимо именно КАК она это делает... Я не могу использовать готовое ПО, необходимы алгоритмы по которые оно работает, чтобы создать аналог(можно брать куски кода если проект opensource)
×