Перейти к содержимому
Compvision.ru
kames

createsamplase баг или я туплю

Recommended Posts

Добрый день форумчане сделал вот такую штуку opencv_createsamples.exe -img D:\test.jpg -num 75 -bg D:\negative.txt -vec D:\samples.vec -maxxangle 0 -maxyangle 0 -maxzangle 0 -maxidev 20 -bgcolor 0 -bgthresh 10 -w 480 -h 640 -show сам кубик у меня 106 на 106 пикселей задний фон 480 на 640 на почему то получаю вот такую картинку

post-5549-0-00199200-1354085936_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как -w и -h это размеры окна детектора, для лиц обычно ставят 24 на 24.

Вот тут хелп:

http://docs.opencv.org/doc/user_guide/ug_traincascade.html

тут есть доп. пояснения:

http://manpages.ubuntu.com/manpages/natty/man1/opencv_createsamples.1.html

и в opencv-шной документации (opencv/doc/opencv_user.pdf) тоже есть описание процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чём ошибка?

opencv_createsamples.exe -img D:\test.jpg -num 50000 -bg D:\negative.dat -vec D:\samples.vec -randinv -maxxangle 1.1 -maxyangle 1.1 -maxzangle 0.5 -maxidev 20 -bgcolor 0 -bgthresh 10 -w 106 -h 106

opencv_haartraining.exe -data 234 -vec D:\samples.vec -bg D:\negative.dat -npos 5000 -nneg 7500 -nstages 8 -nsplits 2 -mem 3072 -nonsym -minhitrate 0.999900 -maxfalsealarm 0.500000 -weighttrimming 0.950000 -mode ALL -w 106 -h 106

post-5549-0-07331200-1354117636_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 1 положительный образец и 13 отрицательных .Вопрос если я встречу отрицательный образец которого у меня нет он расспознает полож образ или ничего не произойдёт?я плохо в этом всё понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Createsamples для того и нужен, чтобы насоздавать путем применения разных искажений положительных образцов на заданных Вами фоновых изображениях.

Детектор ищет только положительные образцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой проблемой если использую такое opencv_createsamples.exe -img D:\test.jpg -num 50000 -bg D:\negative.dat -vec D:\samples.vec -randinv -maxxangle 1.1 -maxyangle 1.1 -maxzangle 0.5 -maxidev 20 -bgcolor 0 -bgthresh 10 -w 106 -h 106 то получаю

post-5549-0-90849100-1354127235_thumb.pn

если использую opencv_createsamples.exe -img D:\test.jpg -num 50000 -bg D:\negative.dat -info D:\test.dat -randinv -maxxangle 1.1 -maxyangle 1.1 -maxzangle 0.5 -maxidev 20 -bgcolor 0 -bgthresh 10 -w 106 -h 106 то получаю

post-5549-0-18030600-1354127311_thumb.pn

то что как раз надо только оно ограниченно числом негативных образцов если их 13 то он создаст только 13 штук а первый способ создаст 5000 штук даже если негативных будет 13 но кубик там получается растянутый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы же сами и задаете насколько его искажать и растягивать.

Разберитесь с параметрами ( -randinv -maxxangle 1.1 -maxyangle 1.1 -maxzangle 0.5 -maxidev 20), их не так уж и много.

Писал я перевод как-то давно: http://www.compvision.ru/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%A5%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B0

сейчас может что то поменялось, но думаю смысл остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я им как раз в основном и руководствовался спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как тогда получить больше образцов?opencv_createsamples.exe -img D:\test.jpg -num 50000 -bg D:\negative.dat -vec D:\samples.vec -randinv -maxxangle 1.1 -maxyangle 1.1 -maxzangle 0.5 -maxidev 20 -bgcolor 0 -bgthresh 10 -w 106 -h 106 вот так я получу 5000 образцов но только там кубик увеличенный как на фотках а так opencv_createsamples.exe -img D:\test.jpg -num 50000 -bg D:\negative.dat -info D:\test.dat -randinv -maxxangle 1.1 -maxyangle 1.1 -maxzangle 0.5 -maxidev 20 -bgcolor 0 -bgthresh 10 -w 106 -h 106 я получу 14 образцов столько же сколько у меня негативов и кубик как раз такой как мне нужно как нафотке2.как мне получить не 14 образцов а 50000 или чуть меньше с 14 негативными фотками если добавляю фотку то и количество создаваемых образцов увеличивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а пробовали отключать искажения в первом способе?

Параметры вообще не работают?

Почему вы задали именно такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.нет отключать искажения не пробывал пробывал задавать -show 0.1 не помогло

2.Параметры работают поворачивает и меняет цвет отличие только в количестве выходных данных в первом равно num а во втором равно числу негативных

3.Думал так диапозон всех возможных вариантов будет шире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тоже?:

-maxxangle 0 -maxyangle 0 -maxzangle 0 -maxidev 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да получил кубик который размерами не 106 на 106 а 480 на 480 вроде короче гораздо больше чем он должен быть и таким он был на всех фотографиях при -h 480 -w 640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу сейчас только один выход понакачать картинок а потом с помощью батника запихнуть их в негатив.дат но хотелось бы сделать не таким способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда хз, может и правда глюк.

Остается тогда способ №2:

Накачайте, негативов 5000 любых картинок (благо мало кто кубики фоткает) и прогоните.

Надеюсь знаете как содержимое директории в файл вывести, чтобы вручную не вбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня немного не укладывается в голове как происходит обучение там не важен задний фон его используют типа просто для справки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это типа для справки.

Классификатор должен определить чем-же все-таки ваш объект отличается от всего остального, выявить его особенности не присущие ничему другому.

Фоновые картинки могут быть любые, но обязательно не содержащие искомый объект.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во спасибо огромное теперь всё понял =)завтра создам тогда образцы и буду обучать каскад хаара там скорей всего тоже будут вопросы =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно у всех позитивное изображение расстягивается на фоновом и не уменьшается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто-нибудь продемонстратировать свои приверы в век файле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дистрибутиве opencv есть vec файл для лиц с окном 24х24.

opencv/data/vec_files/trainingfaces_24-24.vec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в примерах этого век файла Лицо тоже растянуто почти на весь фон значит так и должно быть?значит у меня прога правильно делает что растягивает кубик почти на весь фон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец мой каскад обучился =)у кого есть норм ссылки чтобы проверить его работоспособность только не через утилиту pperformance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В примере facedetect вместо фейса свой каскад грузите и проверяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×