Перейти к содержимому
Compvision.ru
Frimen

Распознавание лиц

Recommended Posts

В версии 2.2 новые варианты dll. Они остались только в 2.1.

Тогда может подскажешь, какие либы нужны для проекта в его собственной папке для того, чтобы любой проект работал ? Перечислишь списком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для какой версии OpenCV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я планирую тестировать только методы сравнения лиц при прикреплении конкретно к библиотеке OpenCV. Например метод скрытых Марковских моделей (HMM), Главных компонент (PCA) .....

У кого есть реализованные еще какие то методы сравнения лиц при помощи функций библиотеки OpenCV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для какой версии OpenCV?

Для самой последней .. 2.2

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самой последней верссии алгоритмы разбиты по разным dll. Поэтому для разных программ разная комплектация.

P.S. А в чём вообще трудность? Возьми тот же Far и посмотри, из каких dll импортирует функции твоя программа.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Два дня назад столкнулся с задачей распознания лиц и гугл сразу мне выдал ваш сайт. Начал разбираться. Установил OpenCV запустил несколько примеров. Первая проблема, то что я прогаю на C#. Сразу у Вас же нашел обвертку в лице EmguCV. Также получилось установить и запустить пару примеров. Но как всегда начал разбираться в лоб, без теории. Но понял что не хочу заниматься копипастом и решил разобраться. Итак:

1.Я так понял, что вся основная литра на английском. Так так я плохо его знаю посоветуйте что читать поконкретней. Все рекомендуют Learning OpenCV. Но я же прогаю на шарпе. Будет ли книга для меня интересна.

2.Есть ли у кого примеры нахождения лиц на фото и сравнения с базой.

3.Я так понял очень много методов и обнаружения лиц на фото и сравнения с эталоном. Есть ли толковая книжка описывающая их с точки зрения программиста.

Тут же не пойму вот в примерах есть каскады Хаара и к ним .xml. Зачем их еще обучать. Например, я нашел пример, который достаточно хорошо использую haarcascade_frontalface_alt2.xml находит лица(во всяком случае для моей задачи подходит)

4. можно ли обращаться к камере в локальной сети по IP. Я то ссылки нашел. Вопрос адекватно ли это будет работать.

В общем я тут может понаписал и ерунду. не судите строго. я только начал разбираться. Жду любых подсказок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу см. пост чуть выше.

По второму и третьему вопросам:

http://www.compvision.ru/forum/index.php?showtopic=112

По четвертому вопросу: главное получить изображение с камеры (насколько я понял, проблем с этим не возникло), остальное все точно так-же как с обычной вэбкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я так понял, что вся основная литра на английском. Так так я плохо его знаю посоветуйте что читать поконкретней. Все рекомендуют Learning OpenCV. Но я же прогаю на шарпе. Будет ли книга для меня интересна.

2.Есть ли у кого примеры нахождения лиц на фото и сравнения с базой.

3.Я так понял очень много методов и обнаружения лиц на фото и сравнения с эталоном. Есть ли толковая книжка описывающая их с точки зрения программиста.

Тут же не пойму вот в примерах есть каскады Хаара и к ним .xml. Зачем их еще обучать. Например, я нашел пример, который достаточно хорошо использую haarcascade_frontalface_alt2.xml находит лица(во всяком случае для моей задачи подходит)

4. можно ли обращаться к камере в локальной сети по IP. Я то ссылки нашел. Вопрос адекватно ли это будет работать.

1. Забудь про C#. Я тоже на нем пытался делать, забросил и перешел на C++

2. Учи C++. В OpenCV есть примеры.

3. Думаю haarcascade_frontalface_alt2.xml тоже когда то был составлен путем обучения ...

4. Конечно можно! Можно и через интернет обращаться, умело настроив port-forwarding в случае с NAT или VPN в случае с файрволом :)

Почитай мой блог http://www.troyashka.ru/ там есть инфа про установку и настройку OpenCV, впрочем как и на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно взять хорошее описание алгоритма Виолы-джонса на русском. Подкиньте пару ссылок. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно взять хорошее описание алгоритма Виолы-джонса на русском. Подкиньте пару ссылок. Заранее спасибо

Я сам рад был бы паре ссылок :)

Вот для лекции соорудил презентацию ( альфа версия :) ):

Детектор лиц на основе метода Виолы-Джонса.rar

Предложения, дополнения и критика очень приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам рад был бы паре ссылок :)

Вот для лекции соорудил презентацию ( альфа версия :) ):

Детектор лиц на основе метода Виолы-Джонса.rar

Предложения, дополнения и критика очень приветствуются.

Спасибо большое. Ваш материал должен помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

это не вопрос — а план работы, которую за вас никто не сделает ;)

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, какие еще есть методы распознавания лиц, помиом метода В-Дж, и метода главных компонент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распознавания или поиска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распознавания или поиска?

Просто методы локализации лица в пространстве. Идентификация лица не нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обучить практически любой классификатор. Не только AdaBoost, который используется в Виоле-Джонсе, но и нейросети, деревья, SVN,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и эвристические методы (поиск кожи, на найденных участках глаз, рта, носа) тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. А в каком алгоритме реализован эвристический метод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что есть название алгоритма, но сам метод время от времени встречается в статьях. Например здесь. Видел и в других источниках (статьи с конференций), надо поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати! Ты не смотрел пример adaptiveskindetector.exe из OpenCV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи пожалуйста ещё конкретные примеры реализаций алгоритмов поиска объектов, по аналогии с FaceDetect(каскады Хаара) из примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×