Перейти к содержимому
Compvision.ru
kilop

Выбор камеры

Recommended Posts

Решил спросить здесь, потому что это самый посещаемый подфорум)) Кто какие камеры использует в своих проектах и какие камеры с высоким разрешением можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся Logitech, использовал С905, С920 очень доволен.

Есть одна с905 и две с920 Opencv может делать захват со всех трех одновременно.

Еще имел опыт использования VEC-535 вот этой фирмы http://evs.ru/ .

Камера на 5.17 мегапикселей.

Драйверы только для XP и linux, запускал под XP на виртуалке, мне не понравилось, все как то коряво, и разработчики, похоже забили давно на техподдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 905. Брал чисто под монитор Самс204, за которым сижу до сих пор (20дюймовик классической пропорции 4:3 c разрешением 1600*1200 - узкоглазые мониторы мне неудобны).

Но в ширпотребных (пусть и топовых) камерах прогресса нет уже года 2 как минимум - их матрицы по прежнему двухмегапиксельные (под разрешение FullHD), а более высокое разрешение достигается интерполяцией.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Logitech и OpenCV. У меня с510 win7 OpenCV 3.2 и через раз вылетал BSOD именно при получении картинки с нее, с другой камерой все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Нужен совет. Есть камера defender c-110. Я изменяю яркость и контрастность изображения средстави opencv через объект VideoCapture.

У этой камеры есть один как мне кажется недостаток, в контексте моей программы: она сама меняет выдержку (я думаю что этот параметр называется выдержкой).

Происходит это так:

-камера установлена в коробке и смотрит на дисплей прибора

-в коробке установлена подсветка

-я регулирую яркость и контарст до необходимых мнез начений

-когда изменяю яркость подсветки(уменьшаю напряжение на блоке питания) камера старается компенсировать это, в результате яркость картинки прежняя

Когда изменяю яркость через VideoCapture, то все работатет норм. Камера реагирует на внешние условия.

Это характерно для всех веб-камер или присуще некоторым моделям?

Посоветуйте камеру (веб-камеру), где все эти параметры подвергаются регулированию и не изменяются самостоятельно (без участия пользователя)

p.s. кстати а изменение параметров работы камеры через VideoCapture это аппаратный уровень или же программный? эти настройки работы камера помнит и в других программах

IMG_20160408_154316.jpg

IMG_20160420_095553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня где то такая же валяется

Может это

http://electronics.stackexchange.com/questions/69882/disabling-the-camera-auto-white-balance

 

p.s. неплохо было бы фото приложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да несколько изображений с камеры при разном освещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за задержку.

Вот снимки с кмеры, я уменьшал напряжения светиодов - так менял яркость. Все параметры камеры выставлены в режим "п оумолчанию". Программно я никак не обрабатывал изображения. файлы с именами 1 -4 идут по порядку уменьшения яркости, последний файл "без освещения".

 

Так, а как насчет конкретных моделей камер, есть советы? предложения?

1.png

2.png

3.png

4.png

без освещения.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посчастливилось поработать с камерой Logitech HD Webcam C525

Камера просто супер, драйвер запускается параллельно с программой и есть доступ ко всем настройкам камеры во время работы моей программы. Это автоматически снимает мои вопросы  написанные выше.

Матрица камеры на порядок лучше defender c-110, собственно это и сказывается на цене)))

В общем скоро займусь ей вплотную, в первом приближении это то что нужно!!!

Минус только, что нет резьбового крепления под штатив, но это можно решить по другому...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×