Перейти к содержимому
Compvision.ru
McBodik

AdaBoost

Recommended Posts

Всем привет. Я бы хотел, чтобы кто-то при возможности предоставил максимально исчерпывающую инструкцию по всевозможных параметрах createsamples и traincascade или хотя бы ссылку где это можно прочитать(именно детально а не поверхностно). Поскольку повсюду встречается общая информация, которую я думал что знаю, но когда углубляюсь, понимаю что еще мало знаю, кроме того информация из разных источников разная.

Если такой информации нет, то хотя бы ответы на некоторые вопросы -

как лучше выбирать размер сэмпла если изображение например 100х200 - 10х20? или может какое-то другое?

Как выбрать minhitrate i maxfalsealarmerate? довольно часто встречается ошибка maxfalsealarme превысил указанный, хотя на негативах искомого изображения точно нет.

Как вообще создавать положительные образцы? Лучше самому создать базу картинок в которых указано где именно находится изображения или createsample дает не худший результат?

Сколько создавать сэмплов в vec файле и сколько потом указывать для traincascade? Поскольку если например создать 5000 сэмплов в vec и указать столько же в traincascade - ошибка "мало сэмплов в vec файле".

Встретил на форуме "vec-file has to contain> = (numPose + (numStages-1) * (1 - minHitRate) * numPose) + S, where S is a count of samples from vec-file" - как так может бить??? и вообще numPose != numPos чтоли? если S - количество семплов в vec файле, как vec может вмещать столько сколько там есть + некоторое число???

По словам другого форумчанина следует - только уникальные сэмплы в vec файле нужно учитывать. Но - что же означает эта уникальность? А еще он пишет, что если запустить createsample для одного объекта, то это плохо и хорошо научить не удастся. Насколько это правда?

Также в доке opencv указано что нужно тщательно подходить к выбору позитивов и негативов. А как проверить их качество?

(см. изображение)Еще меня интересует precalculatingtime - обычно не соответствует действительности, а еще таблица с FA, HR обычно такая маленькая 1-5 строк, для чего эти значения вычисляются?

Что и что значат остальние числа на картинке? (consumed, acceptance ratio)..

Спасибо! (По ходу буду еще вопросы задавать :) )

post-4389-0-10290500-1359714745_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не отказался от такой инструкции, но видимо придется собирать инфу по крошкам.

По поводу оценок ошибок классификации можно почитать тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/Type_I_and_type_II_errors

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не отказался от такой инструкции, но видимо придется собирать инфу по крошкам.

По поводу оценок ошибок классификации можно почитать тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/Type_I_and_type_II_errors

да, по крошкам собрать реально, но часто информация из разных источников разная: (

и спасибо за ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×