Перейти к содержимому
Compvision.ru
kilop

Обработка видео

Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Возник вопрос касающийся обработки последовательности кадров интересующего объекта наблюдения. Проблема в следующем, в процессе видеосъемки качество освещение картинки немного изменяется скачками. Необходима идентификация на видео пятен коррозии - и я не могу понять, с какими условиями проводить бинаризацию и морфологические операции, чтобы наиболее полную информацию получать из изображения.

http://rapid.ufanet.ru/uploaded/9193813

В архиве пример исходного видео и результата.

И в догонку: какие существуют метрики для анализа качества изображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем видео, то? можно и по 1 картинке всё получить.

из видео только если суперрезолюшн картинку еще можно получить.

параметры тупо подбираются.

какие существуют метрики для анализа качества изображения?

это по 1 картинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неполностью объяснил я, там просто задача - в течении длительного времени снимается некий объект и он изменяется (количество пятен и их вид изменяется). С какими-то промежутками я выуживаю с видео картинки и анализирую. Главное - подсчитать количество пятен, но от освещения слишком большая зависимость (причем там свет меняется не так чтобы интенсивно). И составить график изменения количества пятен в зависимости от времени. То есть надо какой-то адаптивный алгоритм лдя поиска пятен. или что. Вот это я не пойму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет метрик: думал все изображения каким-то образом менять, чтобы по какой-нибудь метрики у них получалось схожее значение - и только после этого анализировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вы пробовали локальную бинаризацию?

если у вас меняется освещение, то возможно надо как то калибровать, чтобы потом сделать пересчёт например от средней яркости изображения.

или вообще делать выравнивание яркости просто типа retinex.

п.с. на этот файлообменник больше не заливайте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод Отсу пробовал и адаптивную бинаризацию - толку мало. Ммм, освещение меняется только по кадрово, то есть не сильно заметно человеческому взгляду, но камера реагирует. Насчет retinex ок)) Проверю. Еще какие-нибудь идеи есть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео посмотреть не могу, кодека у меня нет (не могу понять какого).

Седя по словесному описанию, можно посмотреть еще в сторону детекции границ, они не так сильно зависят от освещения.

Плюс к тому можно усреднять кадры (RunningAverage),

или выравнивать освещение нормированием, деля каждую компоненту цвета на корень из суммы квадратов всех компонентов цвета.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте Windows media player'om у меня почему-то после того, как с помощью openCV собираю видео, только им открывается. Детекция границ в смысле Канни?

Насчет усреднения и нормирования, сделаю, результаты выложу. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Канни много сам додумывает.

Лучше что то более низкого уровня например этот: http://www.compvision.ru/forum/index.php?showtopic=1035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу скачков освещённости, надо усреднить во временной области. Я бы ещё попробовал выравнивать освещённость, считаем средниее а затем выитаем из картинки. Плюс я ещё заметил градиент освещённости от центра так, что порог лучше брать локально-адаптивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усреднить во временной области вы имеете ввиду усреднение кадров просто (15 кадров в секунду и просто их усредняем)?

Получается здесь можно SVM-детектор для поиска пятен использовать http://www.compvision.ru/forum/index.php?showtopic=861

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×