Перейти к содержимому
Compvision.ru
CHERTS

Использование OpenCV в Delphi

Recommended Posts

Так случилось, что я активно использую Delphi в своей работе (программирование по работе, собственные открытые и закрытые проекты) и вот мне понадобилось написать программу, использующую открытую библиотеку компьютерного зрения OpenCV. Что же делать, ведь официально OpenCV использовать в Delphi невозможно, а перебираться на C ради одной программы слишком долго.

Но нет ничего невозможного…

Немного поискав в интернете, я нашел несколько проектов по использованию OpenCV в Delphi.

Первый, второй, третий и наиболее свежий и удачный — четвертый, который я и взял за основу.

Проект на github мне показался интересным, реализовано много функций OpenCV, есть много примеров на Delphi, но проект заброшен автором и пришлось взяться за свой.

Все текущие наработки я выложил на code.google.com/p/opencv-delphi-new/

В настоящий момент сделано:

1. Поддержка RAD Studio XE3.

2. Добавлены новые функции: cvFlip, cvClearMemStorage, cvCreateChildMemStorage, cvRectangle, cvRetrieveFrame, cvIntegral, cvGetPerspectiveTransform, cvWarpPerspective, cvCreateMat, cv2DRotationMatrix, cvWarpAffine, cvFindContours, cvHaarDetectObjects.

3. Добавлено 6 новых примеров:

FaceDetect — Пример детектирования лица в видеопотоке с использованием преобразования Хафа.

FindContours — Нахождение контуров изображения.

Integral — Интегральное изображение.

WarpAffine — Трансформация изображения — аффинные преобразования (Поворот изображения на произвольный угол).

WrapPrespective — Трансформация изображения — гомография (Перспективная трансформация).

MatchShapes — Поиск объекта на изображении по шаблону (Сравнение объектов по моментам их контуров).

В добавленных примерах я постарался подробно расписать все манипуляции для достяжения нужного результата.

Если кому-то будет интересна тема использования OpenCV в Delphi, то пишите мне на email или оставляйте комментарии.

Если тематика использования OpenCV в принципе интересна, то могу написать несколько статей, только напишите, какое направление использования OpenCV Вас интересует.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Немного поискав в интернете, я нашел ...... и наиболее свежий и удачный — четвертый, который я и взял за основу.

Проект на github мне показался интересным, реализовано много функций OpenCV, есть много примеров на Delphi, но проект заброшен автором и пришлось взяться за свой.

...

Тююю...

Ничего он не заброшен...

Времени просто не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×