Перейти к содержимому
Compvision.ru
ibn_maksimys

Выделение информационных сюжетов

Recommended Posts

Добрый день!

Появилась задача разделения потокового вещания, получаемого с ТВ(euronews, Россия24 и т.д.), на информационные сюжеты. Беглый поиск в Интернете не позволил найти идей решения подобной задачи.

Первое что приходит мне на ум, это использование шаблона вещания: отыгрыши между сюжетами, логотип канала, наличие бегущей строки. Но данный подход требует настройки под каждый канала и в случае внесения изменений в оформления канала будут неприятные сюрпризы. Кто-нибудь встречал идеи решения подобной задача в нашей/зарубежной периодике, есть ли у вас какие-нибудь продуктивные идеи на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно попробовать проанализировать звук, в студии он чистый, а в сюжетах может быть с шумом (или есть отличия в спектре от голосового), обычно студийная картинка чередуется с репортажами.

Если говорить о картинке, то в студии в кадре всегда есть лицо диктора (дикторов, обычно расположенных симметрично вертикальной оси) в определенном масштабе.

Можно отслеживать резкое изменение оптического потока, шаблоны движения (motion templates), резкое изменение цветовой гистограммы, средний цвет соседних кадров и т.д.

Правда при применении "в лоб" это поможет только в простейших случаях, где съемка ведется с одной камеры, без переключения между ними в рамках одного сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
информационные сюжеты

сначала определите что это такое.

а вообще можно использовать методы машинного обучения наверно, есть такая задача как activity recognition.

например тут Event Recognition from Videos

http://www.cs.cornell.edu/courses/cs7670/2011fa/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×