Перейти к содержимому
Compvision.ru
SmileGobo

Расчет частных производных для изображения в точке

Recommended Posts

Встал вопрос о реализации алгоритма Лукаса — Канаде, все там сводиться к достаточно простой формуле, в которой фигурируют три частных производных от x,y,t. Как вычислять производные для x и y, я вычитал в этой статье http://habrahabr.ru/post/114452/ (надеюсь я правильно понял). А как считать производную по времени я не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так производная, это скорость изменения некоторой величины. В данном случае, речь о значении пикселя.

Производная по времени, это изменение значения пиксела от времени, то есть dI/dt=(I2(x,y)-I1(x,y))/(t2-t1)

, где I1 и I2 - изображение в момент времени t1 и t2, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так производная, это скорость изменения некоторой величины. В данном случае, речь о значении пикселя.

Производная по времени, это изменение значения пиксела от времени, то есть dI/dt=(I2(x,y)-I1(x,y))/(t2-t1)

, где I1 и I2 - изображение в момент времени t1 и t2, соответственно.

А мне для вычисления от RGB значений следует перейти к YUV или HSV? Что бы считать по яркости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классической постановке задачи используется серое изображение. Если хотите считать по цвету, то расстояния dI уже не будет простой разницей, нужно будет использовать какую-либо метрику (наиболее часто используют Евклидову) т.е. dI=sqrt(dI1^2+dI2^2+dI3^2), где dI1,dI2 и dI3 - это компоненты цветового пространства. Сам тип пространства (RGB,HSV,Lab,...) выбирается по задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классической постановке задачи используется серое изображение. Если хотите считать по цвету, то расстояния dI уже не будет простой разницей, нужно будет использовать какую-либо метрику (наиболее часто используют Евклидову) т.е. dI=sqrt(dI1^2+dI2^2+dI3^2), где dI1,dI2 и dI3 - это компоненты цветового пространства. Сам тип пространства (RGB,HSV,Lab,...) выбирается по задаче.

Так нужно будет перевести в градации серого изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вначале сделайте для градаций серого серого.

Если не устроит, переделаете под векторный (RGB,HSV,... или другой) вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×