Перейти к содержимому
Compvision.ru
milk3d

А что в России в целом?

Recommended Posts

Очень интересно, где в России занимаются разработками в области компьютерного зрения, и где готовят специалистов связанных с этой областью?

И если может кто знает, каковы дела в общем с компьютерным зрением, да и не только с ним, а со всей робототехникой в целом в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно, где в России занимаются разработками в области компьютерного зрения, и где готовят специалистов связанных с этой областью?

И если может кто знает, каковы дела в общем с компьютерным зрением, да и не только с ним, а со всей робототехникой в целом в России?

Я нашел ресурсы по теме на сайте МГУ. По поводу робототехники, толковой современной отечественной литературы почти нет, встречается, в основном литература предназначенная для читателей, владеющих предметом не хуже автора книжки :)

Качественной литературы на английском достаточно много, за счет её перевода пополняется рынок толковой литературы на русском языке.

Что касается образования, то в наших вузах продвинутые лаборатории учат на иностранном оборудовании.

Стоит сказать, что на курсовые и дипломные проекты, за рубежом преподаватель получает десятки тысяч баксов в год (на каждый проект ~10-20 т.).

А у нас, что купил на свои то и привинтил :) ну и интуазизм :)

Вот такое состояние.

Поле для развития огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле огромное конечно, Россия в целом отстает от мира в целом по разработкам. И вы правильно заметили тот факт, что многое держится на энтузиазме. Я иногда читаю форумы по робототехнике так люди делают общие заказ деталей из Америки, так как в России достать комплектующие просто не реально.

Поле для развития робототехники в России действительно большое. Вот только не знаю насчет спроса, есть ли у нас в спрос на высокие технологии. А то одна нефть и газ=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поле огромное конечно, Россия в целом отстает от мира в целом по разработкам. И вы правильно заметили тот факт, что многое держится на энтузиазме. Я иногда читаю форумы по робототехнике так люди делают общие заказ деталей из Америки, так как в России достать комплектующие просто не реально.

Поле для развития робототехники в России действительно большое. Вот только не знаю насчет спроса, есть ли у нас в спрос на высокие технологии. А то одна нефть и газ=)

Я считаю, что объемы поставок импортного высокотехнологичного оборудования и заинтересованность иностранцев в том чтобы занять наш рынок, могут ответить на вопрос насчет спроса. Однако, чтобы достичь уровня рентабельного производства такого оборудования необходимы достаточно большие вложения и время на подготовку специалистов, а так-же разработку соответствующего законодательства.

PS: Те-же добывающие производства требуют наличия высокотехнологичного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем целый факультет робототехники Бауманки занимается?

Точными данными не владею, но чего-то они там клепают продвинутое, судя по новостям с выставок, для военных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×