Перейти к содержимому
Compvision.ru
milk3d

Определение координат и углов пзиционировния камеры

Recommended Posts

Недавно перед собой поставил задачу определить координат и углы пзиционировния камеры по проекциям известных точек на изображении. Мне удалось зная координаты трех точек в мире и координаты их проекций определить позицию камеры. Для этого я составил систему из шести уравнений с шестью неизвестными рукаводствуясь этим материалом http://en.wikipedia.org/wiki/3D_projection. Найдя неизвестные я получил искомый результат. Вот только такая систем очень реагирует на точность входных данных и для экспериментальных значений ответ сильно долек от правды.

Если кто то занимался подобной проблемой, посоветуйте если можете более оптимальное решение или просто направление в котором надо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как вы получили решение, но для перспективной проекции их 8 штук (4 перед камерой).

Проблема прекрасно изучена и называется P3P.

Чаще всего решается оптимизацией (обычно, Гаусса-Ньютона), хотя для этого желательно знать приближенное значение, иначе можно уехать в одно из трех "ненастоящих". Можно как-то выбирать из четырех аналитических. Можно воспользоваться слабо-перспективной проекцией, хотя точность не очень высока (только когда объект достаточно далеко от камеры).

Вообще, P4P и старше прекрасно решаются, в OpenCV есть алгоритмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего то шесть неизвестных три точки у каждой по две координаты проекции, параметры камеры мне были известны.

Спасибо большое направление задали, буду капать, а то без теории сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×