Перейти к содержимому
Compvision.ru
Ivan92

Распознавание лиц

Recommended Posts

Здравствуйте! Надеюсь вы мне поможете) В ходе моих экспериментов с распознаванием лиц, возникла одна проблема. Для распознания я использовал нейронную сеть. Добился давольно неплохих результатов в плане распознвания. Но возникла проблема в другом. Не могу понять как сделать так что бы программа понимала есть ли лицо этого человека в обучающей выборке или нет? Как можно это реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если сеть уже обучена, и надо классифицировать лицо человека, то надо подать входной вектор, описывающий это лицо на вход, при этом на выходе (количество элементов выходного вектора равно количеству лиц, на распознавание которых сеть натаскана) появится сигнал, думается, что если поданного на вход сети лица не было в обучающей выборке, то величина сигнала на всех выходах будет ниже определенного уровня.

Как устанавливать этот уровень уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание, но как этот уровень установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли лицо именно в обучающей выборке? И сеть не дообучается? И она не вероятностная? Если да, то всё просто: просто храни все выходы сети на обучающейся выборке и сравнивай результат с ними. Это самый точный вариант. Гораздо менее точный: храни средний выход сети и дисперсию этих выходов на обучающей выборке. Для текущего лица проверяй попадание в интервал, например, три-сигма.

Лучшего способа я даже примерно не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×