Перейти к содержимому
Compvision.ru
Otuck

Стоит ли покупать профессиональную камеру?

Recommended Posts

Добрый день. Компьютерным зрением и видеоаналитикой занялся достаточно недавно, и сейчас для решения поставленной задачи нужно выбрать подходящую камеру. Для обработки изображения использую библиотеку OpenCV.

Тестовые программки проверял с обычной веб-камерой Logitech HD720p.

Суть решаемой задачи. Имеем в базе 10 изображений(jpeg). На изображениях лист бумаги размером 3000 на 2000 пикселей с расположенными на нем изображениями. Фотографии, картинки, эмблемы. Одним словом много разнообразных объектов. Все 10 листов имеют различные наборы объектов, которые могут различаться как полностью(ни одного общего объекта на двух листах) так и не значительно(отличаются лишь 20-30% процентов объектов).

Камера установлена над столом на расстоянии порядка 2х метров. На короткий промежуток времени(1-2с) на стол кладут лист бумаги размером 1м на 1м, на котором распечатано одно из 10 изображений из базы. Мы должны проведя анализ изображения с камеры определить какое из 10 изображений из базы распечатано на листе. Освещение постоянное, хорошее, без бликов. Фон стола может сливаться с объектами ан изображении. Объекты могут как иметь пустое пространство между собой так и располагаться вплотную.

Я не совсем уверен какая камера подойдет для решения этой задачи оптимально(цена/качество).

Можно ограничиться обычной веб-камерой, но боюсь достоверность при этом будет не высока.

Склоняюсь в сторону профессиональных камер. Но и тут куча вопросов. Стоит ли приобретать камеру с высоким разрешением для анализа мелких деталей на полученном изображении. Или лучше выбрать камеру с разрешением FullHD и трансфокатором? У меня был опыт работы с камерой Prosillica и честно говоря я не увидел там супер изображения, хотя был достаточно хороший fps. А может стоит смотреть в сторону камер AXIS или SONY, хотя я не уверен в их применимости для решения такого рода задачи.

Одним словом, мне нужны советы опытных товарищей. Задачу постарался сформулировать достаточно понятно. Жду ваших советов.

P.S. По сути задача стоит даже не в анализе потока кадров, а в анализе отдельно взятой картинки высокого качества, и большая частота кадров не особо и нужна, нужно лишь успеть за 1 секунду сделать одно качественно изображения листа, лежащего на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимите изображение вебкой, если по полученному изображению можете сами решить задачу, то и обученный классификатор сможет.

Думаю что для 10 изображений, если они не очень слабо отличаются, достаточно будет и вебки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×