Перейти к содержимому
Compvision.ru
virtu

Система видео наблюдения - одна для всех

Recommended Posts

Здравствуйте.

Прошу помочь мне и направить меня в правильное русло по некоторым вопросам.

Задача стоит в том, что бы написать программу для видео наблюдения, с возможностью добавления разных модулей для распознавания объектов.

Имеются несколько объектов разбросанных по разным частям города, на которых установлены разные системы видео-наблюдения - где IP-камеры, где аналоговые камеры, где стоят видео-регистраторы, а кое-где вместо регистраторов стоят компьютеры с платами видео-захвата.

Так вот, нужно такое ПО, которое бы объединило все это вместе, что бы на одном компьютере была одна программа, которая могла бы выводить видео с этих объектов. Каким образом можно это осуществить?

Как захватить видео с IP-камер более или менее понятно, мои эксперименты с библиотекой OpenCV показали, что это не так сложно, учитывая то, что есть в наличии такая камера, на которой можно экспериментировать.

Но вот мне не понятно как вывести видео с аналогового регистратора - знаю, что это возможно - сейчас у всех регистраторов есть возможность подключения его к интернету и есть штатное ПО...?

Так же, встает вопрос о том, как считать данные с регистратора за конкретный промежуток времени, то есть, реализовать в своей программе возможность просмотра архивов записей?

 

Возможно ли такое написать самому?

Где можно почитать документацию? Ссылки на зарубежные сайты тоже приветствуются.

 

PS: пишу на этот форум, потому что знаю, что тут есть человек который занимается видео-наблюдением на профессиональном уровне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я какое-то время назад занимался видеонаблюдением.

Скажу, что поддерживать в системе много видов разных камер - это по-настоящему сложно. Хорошо, если они поддерживают стек протоколов из стандарта onvif (это rtsp, rtp и т.д.). Если же нет, то прийдётся для каждой нестандартной системы писать свой парсер протокола, ну и сетевой код городить. Не уверен, что программист-одиночка с этим справится.

А ещё даже у поддерживающих стандарты камер есть свои глюки: некоторые зависают, если параметры не в той последовательности задаёшь, некоторые, если посылаешь к ним запросы слишком часто. Беда!

А ещё практически все современные ip-камеры поддерживают такую удобную штуку, как два видеопотока с разными разрешениями. Видеопоток с низким разрешением можно декодировать и анализировать, а с высоким писать в архив. Экономия ресурсов получается колоссальной.

 

Аналоговые камеры и системы. Если регистраторы отдают видео по сети, то всё хорошо. Если же нет, то можно купить и поставить рядом свои ip-сервера (например от axis). Это устройства, на которые по коаксиалу подаётся сигнал с аналоговой камеры, оцифровывается, сжимаетсяа и подаётся в сеть по стандартному протоколу. Короче говоря, идёт превращение аналоговой видеокамеры в ip. Бывают одно-, двух-, четырёх- и более канальные.

 

В общем, задача сложная. Думаю, что одним OpenCV для этого не отделаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Сетевой код городить не проблема - я писал сервер для спутникового мониторинга транспорта, на нем сейчас крутятся почти 500 приборов и 22 клиентских программы... Проблема как-раз с железом разобраться... Видео-наблюдение для меня в новинку....

Все же остались вопросы. По протоколам типа onvif это еще пойду схожу в гугл или яндекс...

 

Аналоговые камеры и системы отдают видео по сети. Так как же мне узнать какой у них протокол и как осуществить выборку архива записей по времени? - То есть, что бы подглядеть этот нестандартный протокол, мне нужно что-то типа снифера использовать и какие еще есть инструменты?

 

"В общем, задача сложная. Думаю, что одним OpenCV для этого не отделаться."

- По OpenCV я уже понял, вообще, я его хотел использовать только для распознавания образов... Не могли бы вы мне "поднакидать" ссылок того, что по вашему мнению мне бы пригодилось в этой сфере или названия программ?

 

PS: прошу прощения за глупые вопросы, пока в голове очень мало информации... На счете axis-а я знаю, но все равно спасибо вам, что напомнили про эту штуку :)

PSS: Для программирования использую Qt 5.4 , Visual Studio C++ 2013, OpenCV 2.4.11 - это так, на всяких случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протокол конкретного DVR (китайский?) может быть любым - надо смотреть в документацию. Но очень велика вероятность, что это что-то стандартное.

Раз он работает по сети, то у него должен быть клиент: web-приложение или десктопное. Надо ставить тот же wireshark  и смотреть. Думаю, что тот же rtsp он распознать сможет. Можно попробовать добыть видео, подключившись через vlc, он тоже много сетевых протоколов умеет.

Короче говоря, я даже не знаю, что можно конкретно посоветовать, когда речь идёт об абстрактных устройствах. Точно знаю, что с получением нескольких потоков видео с одной камеры будет полезно разобраться.

 

P.S. Кстати, практически все камеры имеют: входы и выходы для датчиков и управления всякой периферией, детекторы движения, зачастую хорошего качества. Можно по сети это всё также задействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению пока нет возможности получить доступ к какому-нибудь видео-регистратору. А так, по памяти, да, много где стоят DVR-ы китайские... Вы вот слово "стандартные" упомянули - не могли бы вы по-конкретней про эти стандартные протоколы рассказать? И как понять, что он стандартный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые стандартные - это rtsp/rtp. Может быть и что-то своё, но поверх http.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ситуация такая.

С видео-регистратором, который имеет web-интерфейс, эксперимент проводился на ST-шных, проблем не обнаружил, то есть, захватить видео с камер удалось как с помощью VLC так и с помощью iSpay, пока скормить OpenCV не было возможности - возможно на этой неделе потом отпишусь...

С видео-регистраторами, которые не имеют вебки, ничего не получилось, с которыми я имел дело - есть штатная программа CMS, пробовал запустить снифер и снюхать данные - в общем, пока темный лес, надо разбираться... Названия регистраторов не было возможности узнать...

Похоже напрашивается вывод о том, что лучше больше никогда не использовать регистраторы без вебки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×