Перейти к содержимому
Compvision.ru
yagami_kazuma

Регистрация походки человека

Recommended Posts

Задача регистрации походки человека и определения ее параметров по видео (длинна шага, скорость и т.д). Регистрация происходит с помощью веб-камеры. Что можно посмотреть, почитать по теме? Хочется по максимуму использовать готовые решения и библиотеки. Что есть кроме OpenCV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется и гуглится по фразе "human pose estimation".

В OpenCV готовых решений этой проблемы нет, только лишь в качестве базовой основы. Для чтения соответствующих датасетов, например.

А будет что-то дополнительно, кроме камеры? Маркеры на человеке, например. Может, использовать Кинект вместо веб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительные средсва использовать можно, если это упрастит разработку. Какае приемущества дает испльзование Кинект вместо веб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинект, во-первых, выдаёт карту глубины, что значительно повышает точность.

Во-вторых, насколько я знаю, его SDK уже умеет распознавать человека и его части тела. Но это надо проверить.
 

Я когда-то работал в АМД, там был проект по распознаванию жестов человека. Но ничего не вышло, задача слишком сложна оказалась. Надо либо несколько камер для полноценного восстановления 3D, либо какой-то датчик глубины. Он есть в Кинект, есть в Leap motion, есть в разработках Intel. С одной камерой очень много неоднозначностей, которые в 2D пространстве одной камеры зачастую неразрешимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×