Перейти к содержимому
Compvision.ru

Recommended Posts

Всем привет!
Во время работы над зарубежными статьями возникли вопросы с переводом на русский язык некоторых понятий, которые пока слабо освещены в отечественной печати. Кто-то может подсказать или дать ссылки на верное использование терминов?
SLAM - Simultaneous Localization and Mapping : Одновременная локализация и картографирование(картография?)?
Unscented Kalman Filter : Сигма-точечный(Ансцентный?) фильтр Калмана?
RGBD signal (яркостная, цветовая компоненты + глубина) : трехмерный видеосигнал?
Depth Map/Component/Image : Карта глубин(ы)?
Буду очень признателен любому мнению на этот счет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Трехмерный видеосигнал" мне не нравится (можно назвать "цветное изображение с компонентой глубины", но все равно RGBD информативнее).

Т.к. трехмерный означает три измерения (3 компоненты сигнала), а здесь мы имеем 4 компоненты для каждой точки, не считая экранных координат.

Я думаю не все вещи нужно переводить, вас просто могут не понять, т.к. многие привыкли к англоязычным терминам.

В первую очередь, это касается аббревиатур.

Их список с пояснениями значений обычно размещается вначале публикации.

 

Изменено пользователем Smorodov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Да, с RGBD сложнее всего, так как с точки зрения теории ЦОС видео само по себе является трехмерным сигналом. Но использовать в тексте работы такую аббревиатуру тоже не хочется постоянно. 

В описании патента "Комбинирование 3d видео и вспомогательных данных" используется определение "сигнал трехмерного (3D) видеоизображения".
В журнале "Broadcasting. Телевидение и радиовещание" в статье за 2011 г. применяются понятия "четырехкомпонентный RGBD-видеосигнал" или просто "четырехкомпонентный видеосигнал".

Думаю взять за основу второй вариант, или просто "видеосигнал с компонентой глубины".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Видеосигнал с компонентой глубины", пожалуй несет больше смысла, но в любом случае можно дать сноску с пояснениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видео является 3х мерным сигналом ? Ведь само изображение -- 2х мерный сигнал и ещё 3 канала. SLAM перевёл как OOO (одновр отслеживание и отображение).  КЗСГ не пойдётся для RGBD ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAM - "simultaneous localization and mapping" скорее "одновременное позиционирование(или локализация) и картографирование".

С "КСЗГ" я думаю Вас не поймут, даже в русскоязычной литературе давно сложилось это обозначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Morzh said:

Как видео является 3х мерным сигналом ? Ведь само изображение -- 2х мерный сигнал и ещё 3 канала. SLAM перевёл как OOO (одновр отслеживание и отображение).  КЗСГ не пойдётся для RGBD ?

D - это же глубина? Тогда 3-мерным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По координатам, без учета цвета и времени, да, трехмерный, но здесь независимые компоненты: X,Y,время,R,G,B,D, то есть 7 независимых параметров, таким образом, сигнал семимерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×