Перейти к содержимому
Compvision.ru
Sergey1985

смысл возвращаемых значений функции phaseCorrelate

Recommended Posts

Доброго времени суток. Есть маленький вопросик по функции phaseCorrelate. 
Я не могу понять физический смысл возвращаемых значений x и y 
Point2d shift = phaseCorrelate(...);
shift.x shift.y

Да я видел что это вектор смещения. Но я не нашел математической трактовки. Этот вектор это какое то отношение каких то величин или что?
Зачастую появляются числа от 0 до 1 и от -1 до 0. Как трактовать эти значения? (ну знак числа понятно - это направление смещения. А значение?)
Предположим есть видео форматом 640x480. Сравниваем 2 последовательных кадра. Можно ли на основе полученных х и у рассчитать на какое количество пикселей по осям сдвинулось изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Return value: detected phase shift (sub-pixel) between the two arrays.

То есть сдвиг между изображениями в пикселях (с субпиксельной точностью).

Между двумя последовательными кадрами сдвиг может и не превышать 1 пикселя, поэтому и значения между 0 и 1.

Вы попробуйте взять один кадр как базовый, и считать относительно него, либо интегрируйте межкадровые смещения.

Я использовал эту функцию, работает довольно таки надежно, особенно когда на изображении происходит движение мелких объектов, а нам надо уловить смещение всей сцены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть как это 

не превышать 1 пикселя

а как же такое понятие как ДИСКРЕТНОСТЬ. Я понимаю так : каждой точке рисунка соответствует определенная координата выраженная парой ЦЕЛЫХ чисел. Количество этих координат зависит от разрешения картинки. Как точка может сдвинуться на часть пикселя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы двигаем лампу за решеткой с окошками из матового стекла, то ведь по интенсивности соседних клеток мы можем понять где находится лампа (не с дискретностью клеток, а намного точнее).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×