Перейти к содержимому
Compvision.ru
enrico_ffcv

Компоновка цифр и букв автомобильного номера

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Даже не знаю как правильно сформулировать что мне нужно, попробую так: 

Есть задача распознать автомобильный номер, допустим найдены отдельные буквы и цифры, известны их координаты на изображении, размеры, ориентация. Надо как-то в этом наборе найти сочетания образующие номер. То есть надо найти расположение символов, которое соответствует номеру, например такое: ббЧЧЧбб, (бб - 2 маленькие буквы,ЧЧЧ - 3 большие цифры).

Никто не сталкивался с такой задачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто сталкивался тот вам такое не раскажет, так как опенсорса нет, а коммерческие решения никто раскрывать ну будет. Если у вас известны координаты, то берете да распознаете  символы и смотрите под какой шаблон один подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, примерно так ситуацию я и представлял ). Думал может есть какие-то готовые библиотеки для распознавания сочетаний уже найденных форм, в принципе задача-то довольно востребована, неужели никто даже свой велосипед не сделал ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, вам надо использовать доп. инфомармацию о том из чего состоит номер? (например OCR движок при распознавание слов, использует словарь слов, т.е. на каждом месте может стоять любая буква\цифра с определенной вероятностью и можно взять каждую букву с макс. вероятностью, а можно еще при этом еще использовать словарь)

 

еще у Lecun'а был какой то пейпер на эту тему OCR на сверточных сетях + что то еще, там строились графы с вероятностями, точнее позже возможно вспомню.

http://yann.lecun.com/exdb/publis/

 

вот тут например описывается как сегментировать (т.е. разделить буквы)

http://yann.lecun.com/exdb/publis/pdf/burges-92.pdf

Изменено пользователем mrgloom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня почти готов движок для поиска на изображении отдельных букв. Затем нужно будет из найденных букв найти сочетания, которые образуют рег. номер автомобиля. Искал подход, как решить эту задачу, но похоже уже понял как сделать: нужно описать возможное расположение символов номера в 2D пространстве, относительно допустим средней цифры номера, затем для всех найденных цифр проверять:есть символы с заданным геометрическим расположением, рядом с опорным или нет. Довольно все просто оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×