Перейти к содержимому
Compvision.ru
Artemtemtem

Детектировать машину в выделенной зоне

Recommended Posts

У меня довольно специфичная задача. Мне не нужно найти машину на изображении, а в выделенной зоне сказать, есть ли машина здесь или нет. Зона может быть намного больше чем машина и машина может быть под разными углами. 
Я пробовал общие методы типо Haar, но мне показалось, что это не больно работает для авто. HOG вроде лучше, но натренировать классификатор под все возможные углы и типы авто(легковушка, буханка и др.) кажется невозможным. К тому же вся эта куча детекторов будет очень долго работать.
Можно было бы использовать номер машины как дополнительный признак, но в моем случае он часто загорожен шлагбаумом.

Я также пробовал геометрические признаки. Например, скопление параллельных линий, но это работает только на просто фоне. 
В общем, я не очень верю в обучалки для машин. Может кто-нибудь подсказать как можно определить машину по геометрическим признакам в общем случае. Линии или что-то вроде близко расположенных полигонов? Что-то такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сильно зависит от картинки, начиная от вычитания фона, заканчивая  применением классификатора к целому изображению(не детектор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете в виду вычесть фон и по размеру определить, то не уверен, что это получится. Там все время ходят люди и сам фон сложный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так работа идёт с изображениями или с видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа идет с видео, но мне нужно решение, которое для статичной картинки. 
Вообщем, машина подъезжает в определенное место, останавливается и мне нужно определить что именно машина, а не человек или толпа остановились в данном месте. 

Изменено пользователем Artemtemtem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кадр с видео выложите, а то гадание на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно зачем вам именно работа со статичным кадром, но в таком случае ничего кроме детекторов типа svm-hog  виоло-джонс сложно придумать.

Но если все же работать с видео то можно:

1 Детектор движения для выделения области движения, тут же можно отбросить всякую мелочь типа птиц на основе размеров

2 Классификатор , нейросеть там или еще что

3 Можно еще построить траекторию "машины", что бы фильтровать ложные сработки по их "телепортации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, конечно, но я не уверен в классификаторах и в нейросетях. 
Тут ключевой момент такой.
Допустим я смогу по вычитанию фона или по ключевым точкам понять, что нечто зашло в зону и остановилось. 
Могу этот объект более менее аккуратно обвести. 
Как понять, что это машина, а не группа людей, например? (без помощи классификаторов и нейросетей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете попробовать анализировать форму блобов - Hu moments через matchShapes http://docs.opencv.org/modules/imgproc/doc/structural_analysis_and_shape_descriptors.html#matchshapes

и цвет блоба - допустим матчить гистограммы http://docs.opencv.org/doc/tutorials/imgproc/histograms/histogram_comparison/histogram_comparison.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет блобов: не знаю как нужно наколдовать с выделением фона, чтобы получить настолько четкие блобы. У меня так не получилось. 
И даже если получится, то для машины это просто эллипс разной степени втянутости. Группка людей вполне может давать эллипс. 
Насчет матчинга гистограмм не совсем понял. Вы имеете в виду однородность цвета у машины? На открытом воздухе с разностью освещения и отражающими свет частями это вряд ли нормальный признак. К тоже они не все машины однотонно раскрашены. Машина может быть просто частично грязной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сне кажется по размеру много чего отбросить можно, по сути какие объекты могут занимать объем, сходный с автомобилем? Только скопление каких-то животных: людей, людей с собаками и в общем случае все? Может просто по размеру контура, и если среди них найден человек, то считаем, что толпа. В общем как-то добавить размышление от обратного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду именно сравнение двух гистограмм  - одна гистограмма текущего блоба на кадре, и остальные гистограммы уже заготовленных темплейтов в заранее заготовленной базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×