Перейти к содержимому
Compvision.ru
BeS

Nvidia GTX980 Ti и Ubuntu 14.04

Recommended Posts

Всем привет.

Вообщем столкнулся с такой неожиданной проблемой:

Устанавливал на настольный ПК Ubuntu 14.04 и столкнулся с тем, что при начале установки процесс падал с ошибкой

Quote

Ignoring RGBT: invalid status 0 (expected 1)

Проблему удалось решить путем выдергивания дискретной видеокарты и использования при установке инетрированной в процессор.

После установки системы, я накатил драйвер nvidia-352 (вроде бы самый новый из имеющихся), воткнул обратно видяху, включил по новой ПК...

Теперь во время загрузки системы начинает показывать заставка с надписью Ubuntu и статусбаром, затем ПК как-будто выключается (кулера шуметь перестают, экран гаснет) и через пару секунд снова включается и выпадает окно, что система может стартануть только в режиме низкого разрешения (что у системы тоже не получается), как вариант могу зайти в консольку. Но дальше ни в какую( Летом я уже пользовался такой видеокартой на ПК с Ubuntu и тогда у меня не было вообще никаких проблем с её установкой...

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и имеет рецепт её решения?

 

з.ы. в Windows 7 завелась с полпинка после установки скачанных с офф.сайта дров...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подобная ерунда, но под виндой, пришлось перепрошить биос материнки на последний и стало все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошил самый свежий BIOS - не помогло. Под Windows работает, под Ubuntu нифига. Пробовал вместо этой видяху воткнуть другую от NVIDIA (какого-то динозавра gts250 6-7 летней давности), с ним всё работает но как только втыкаю новую - снова не грузится система. Пробовал обновить ядро с 3.19 до 4.2, тоже не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и драйвер у меня 358 версии.

Ссылка: на драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал 358 и 361 драйвера...одинаково не работает...

Надо попробовать какой-нибудь другой дистрибутив поставить...вдруг неожиданно окажется, что это какая-то фундаментальная несовместимость убунты с конкретно моей карточкой и материнкой О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Debian 8 тоже отказывается работать...устанавливаться устанавливается, но при загрузке выскакивает

Quote

nouveau unknown chipset

и дальше ничего не грузится...

Debian 8 тоже отказывается работать...устанавливаться устанавливается, но при загрузке выскакивает

Quote

nouveau unknown chipset

и дальше ничего не грузится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы помогло переключение интегрированной видеокарты в master режим и последующая установка nvidia пакета (driver, cuda etc. ) на ведомую карту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 750ti подобная беда, правда у меня мать серверная и там вообще беда с pci-e. Винда работает без нареканий, а убунту те же ошибки но если так попробовать загружать раза 3-4 то система запускается и работает стабильно до перезагрузки. Ставил разные версии убунт, кубунт, драйвера, биос обновлял и никаких улучшений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, iskees said:

У меня с 750ti подобная беда, правда у меня мать серверная и там вообще беда с pci-e. Винда работает без нареканий, а убунту те же ошибки но если так попробовать загружать раза 3-4 то система запускается и работает стабильно до перезагрузки. Ставил разные версии убунт, кубунт, драйвера, биос обновлял и никаких улучшений. 

В конечном счете мне помогла следующая последовательность действий:

1) В BIOS выбираем интегрированную видеокарту как Primary девайс (чтобы во время установки и настройки OS убунта корректно отображалоась на экране).

2) Устанавливаем Ubuntu.

3) Скачиваем с офф. сайта nvidia самые последние драйвера (в моем случае я просто скачал весь cuda-toolkit, там и драйвер прилагался) и устанавливаем его.

4) Запускаем утилиту nvidia-xconfig и автоматом сконфигурируется правильный xorg.conf

5) Снова лезем в BIOS  переключаемся на дискретную карту.

6) Грузим OS, теперь все должно работать корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А консоль без первоначальной смены карты тоже не включается, или дело было в не запуске nvidia-xconfig?

При установке дров там всегда вопрос есть про nvidia-xconfig, я всегда положительно отвечал, и проблем не было.

Но при обновлении ядра, дрова каждый раз слетают, и приходится их переставлять/перестраивать , как я понял из того что читал по этой теме, это так всегда было (с проприетарными от NVIDIA по крайней мере) и вроде как нормально. Или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Smorodov said:

А консоль без первоначальной смены карты тоже не включается, или дело было в не запуске nvidia-xconfig?

При установке дров там всегда вопрос есть про nvidia-xconfig, я всегда положительно отвечал, и проблем не было.

Но при обновлении ядра, дрова каждый раз слетают, и приходится их переставлять/перестраивать , как я понял из того что читал по этой теме, это так всегда было (с проприетарными от NVIDIA по крайней мере) и вроде как нормально. Или я ошибаюсь ?

Если убрать первый пункт, то видеокарта не заводилась даже после настройки xorg.conf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×