Jump to content
Compvision.ru
Sign in to follow this  
mrgloom

caffe на windows

Recommended Posts

Попробовал сборку через

https://github.com/willyd/caffe-builder

Небольшой отчёт:

Цитата

Windows 10 x64

git shell
cd C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64
git clone https://github.com/willyd/caffe-builder.git caffe-builder

CMake 3.1.3
Visual Studio 10 2010 Win64

Первая проблема :

Could NOT find Git (missing:  GIT_EXECUTABLE)
CMake Error at cmake/buildem_download_package.cmake:98 (message):
  Could not find Git please add a cache variable GIT_EXECUTABLE pointing to
  your git executable.
Call Stack (most recent call first):
  cmake/packages/gflags.cmake:5 (buildem_download_package)
  CMakeLists.txt:20 (include)

Решение :

http://www.chambaud.com/2013/07/08/adding-git-to-path-when-using-github-for-windows/

я добавлял только git.exe

CMake -> Delete chache не помогло?
Перезапуск CMake помог ?

Далее собираю проект в Release через VS 2010  и тут уже пошли ошибки.

1. boost

Error    12    error C1189: #error :  "Not SPARC"    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\libs\config\checks\architecture\sparc.cpp    Boost

Error    11    error C1189: #error :  "Not PPC"    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\libs\config\checks\architecture\power.cpp    Boost

Error    10    error C1189: #error :  "Not MIPS1"    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\libs\config\checks\architecture\mips1.cpp    Boost

Error    9    error C1189: #error :  "Not ARM"    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\libs\config\checks\architecture\arm.cpp    Boost

Error    13    error C1083: Cannot open include file: 'unicode/uversion.h': No such file or directory    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\libs\regex\build\has_icu_test.cpp    Boost

тут пишут что можно заигнорить

Цитата

When Caffe-Builder builds boost it may output errors to the Error List Window in Visual Studio. You can safely ignore the following errors:

• Error 334 error C1189: #error : "Not SPARC"
  • Error 333 error C1189: #error : "Not PPC"
  • Error 332 error C1189: #error : "Not MIPS1"
  • Error 331 error C1189: #error : "Not ARM"
  • Error 335 error C1083: Cannot open include file: 'unicode/uversion.h': No such file or directory

•  

2. lmdb

Error    1    error C1083: Cannot open include file: 'inttypes.h': No such file or directory [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\lmdb-prefix\src\lmdb-build\lmdb.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\DownloadCache\lmdb\libraries\liblmdb\mdb.c    lmdb

Error    8    error C1083: Cannot open include file: 'inttypes.h': No such file or directory [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\lmdb-prefix\src\lmdb-build\lmdb.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\DownloadCache\lmdb\libraries\liblmdb\mdb.c    lmdb

http://stackoverflow.com/questions/22457126/unable-to-open-include-file-inttypes-h-in-borland-c-builder
http://stackoverflow.com/questions/13266868/ffmpeg-inttypes-h-not-found-error

3. leveldb

Error    560    error C1083: Cannot open include file: 'atomic': No such file or directory [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\leveldb-prefix\src\leveldb-build\leveldb.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\DownloadCache\leveldb\util\env_boost.cc    leveldb

Error    568    error C1083: Cannot open include file: 'atomic': No such file or directory [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\leveldb-prefix\src\leveldb-build\leveldb.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\DownloadCache\leveldb\util\env_boost.cc    leveldb

http://stackoverflow.com/questions/18367147/cannot-open-include-file-thread

4. caffe

Error    2255    error : namespace "std" has no member "isnan" [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\Caffe-prefix\src\Caffe-build\src\caffe\caffe.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\DownloadCache\caffe\include\caffe\common.hpp    96    1    Caffe

Error    2389    error : namespace "std" has no member "isnan" [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\Caffe-prefix\src\Caffe-build\src\caffe\caffe.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\DownloadCache\caffe\include\caffe\common.hpp    96    1    Caffe

Error    2256    error : namespace "std" has no member "isinf" [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\Caffe-prefix\src\Caffe-build\src\caffe\caffe.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\DownloadCache\caffe\include\caffe\common.hpp    97    1    Caffe

Error    2390    error : namespace "std" has no member "isinf" [C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\Caffe-prefix\src\Caffe-build\src\caffe\caffe.vcxproj]    C:\Users\user\Downloads\Caffe_win_x64\caffe-builder\build\DownloadCache\caffe\include\caffe\common.hpp    97    1    Caffe

http://stackoverflow.com/questions/2249110/how-do-i-make-a-portable-isnan-isinf-function

вот даже об этом пост

http://christophlassner.de/collection-of-msvc-gcc-compatibility-tricks.html

Вообщем резюме компилятор VS2010 поддерживает не всё из C++11 и я забил и взял VS2013.

В итоге VS2013 собрал без проблем, но я собирал на машине с ATI видеокартой и собрал без GPU, потом на той же машине скачал CUDA Toolkit и собрал уже с GPU.

Проблемы и вопросы:

1. По всей видимости CMake скрипт использует не master caffe версию а скачивает отсюда https://github.com/willyd/caffe

и видимо потому что ветка не свежая не работаеют многие примеры из https://github.com/BVLC/caffe/tree/master/examples/mnist

2. У меня почему то не работает caffe.exe device_query.

3. Опять работает только 1 ядро в CPU mode надо попробовать пересобрать OpenBLAS

4. VS2013 собирает очень долго на 1 ядре, возможно можно распараллелить процесс компиляции.

5. Пoддержка CuDNN как узнать что она есть? и как включить?

6. Нету wrapper'ов для Python, Matlab можно ли их дособрать?

1 hour ago, mrgloom said:

5. Пoддержка CuDNN как узнать что она есть? и как включить?

Вы вше пишите, что у вас карта ATI...то Radeon которые? Ну тогда нет поддержки cuDNN.

А вообще там для cuDNN нужно выставлять флаг USE_CUDNN, CUDNN_INCLUDE и CUDNN_LIBRARY, автоматического find_package'а вроде бы не прописано в билд скрипте.

Я собирал на одном компе, а тестировал уже на компе с GeForce GTX 460.

Впрочем похоже работает только с lenet_solver.prototxt (10 мин) и mnist_autoencoder_solver.prototxt (25 мин)

Цитата

А вообще там для cuDNN нужно выставлять флаг USE_CUDNN, CUDNN_INCLUDE и CUDNN_LIBRARY, автоматического find_package'а вроде бы не прописано в билд скрипте.

Там это где?

mrgloom, а как вы собрали example?

После команды cmake --build <path> необходимо в студии открыть ALL_BUILD.vcxproj ?

Может MKL лучше? По community лицензии он к тому же бесплатный.

1 час назад, mrgloom said:

Я делал через CMake GUI и потом открыл главный *.sln через vs2013.

Кстати есть у кого то соображения насчёт OpenBlas под винду?

https://github.com/willyd/caffe-builder/issues/23

https://github.com/xianyi/OpenBLAS/issues/776

Я собрал через командную строку. В конце выдало около 600 предупреждений и 4 ошибки, на которые автор просит закрыть глаза.  Главный *.sln  - имеется ввиду caffe-builder.sln?

Потому, как VS при нажатии F5 выдает бяку типа:

11>  -- NVIDIA CUDA:
11>  --   Target GPU(s)     :   Auto
11>  --   GPU arch(s)       :   sm_30
11>  --   cuDNN             :   Not found
11>  -- 
11>  -- Install:
11>  --   Install path      :   C:/programm/caffe-builder-master/make/install
11>  -- 
11>CUSTOMBUILD : CMake error : The following variables are used in this project, but they are set to NOTFOUND.
11>  Please set them or make sure they are set and tested correctly in the CMake files:
11>  CUDA_cublas_LIBRARY (ADVANCED)
11>      linked by target "caffe" in directory C:/programm/caffe-builder-master/make/DownloadCache/caffe/src/caffe
11>  CUDA_curand_LIBRARY (ADVANCED)
11>      linked by target "caffe" in directory C:/programm/caffe-builder-master/make/DownloadCache/caffe/src/caffe
11>  -- Configuring incomplete, errors occurred!
11>  See also "C:/programm/caffe-builder-master/make/Caffe-prefix/src/Caffe-build/CMakeFiles/CMakeOutput.log".
11>  See also "C:/programm/caffe-builder-master/make/Caffe-prefix/src/Caffe-build/CMakeFiles/CMakeError.log".
11>  
12>------ Skipped Build: Project: ALL_BUILD, Configuration: Debug Win32 ------
12>Project not selected to build for this solution configuration 
========== Build: 10 succeeded, 1 failed, 2 up-to-date, 1 skipped ==========

caffe-builder.sln

Цитата

Alternatively you can build the caffe-builder.sln by opening it in Visual Studio.

По поводу cublas и curand, есть предположение, что у вас не стоит CUDA Toolkit и поэтому VS не может найти либы.

Еще

Debug Win32

выглядит подозрительно, попробуйте Release x64.

Решил попробовать пересобрать OpenBLAS через MinGW

скачал mingw-get-setup.exe и добавил в PATH C:\MinGW\bin и C:\MinGW\msys\1.0\bin

поставил : mingw32-base, mingw32-gcc-fortran, mingw32-gcc-g++, msys-base, mingw32-pthreads-w32.

доставил : MSYS->MinGW Developer Toolkit->msys-perl (bin)

скачал через git clone https://github.com/xianyi/OpenBLAS.git

собрал make FC=gfortran NO_AFFINITY=1 USE_OPENMP=1

подменил libopenblas.dll около бинарника caffe.exe и словил краш, может либа x32 собралась? или они просто не совместимы?

так и не нашел такого же установщика для mingw x64 и нужен ли он? может x32 тоже умеет собирать x64?

В итоге скачал prebuild binaries для mingw x64

x86_64-w64-mingw32-gcc-4.8.0-win64_rubenvb

msys+7za+wget+svn+git+mercurial+cvs-rev13

прописал bin папки в PATH

C:\Users\user\Downloads\mingw\msys+7za+wget+svn+git+mercurial+cvs-rev13\msys\bin

C:\Users\user\Downloads\mingw\x86_64-w64-mingw32-gcc-4.8.0-win64_rubenvb\mingw64\bin

пересобрал

make clean

make FC=gfortran NO_AFFINITY=1 USE_OPENMP=1 -j4

в итоге заработало, но загрузка всё равно примерно 60% на MNIST.

По времени на Core i5 M 430

обычный скачанный openblas 18:49:13.480345 19:11:26.640041 ~22 min

openblas openmp собранный под конкретный процессор 19:26:32.360903 19:52:05.615049 ~25.5 min

тоже пытаюсь запустить caffe под Windows (8.1).

caffe собрал - пытаюсь запустить тестовый пример с рыжим котом: python python/classify.py --print_results examples/images/cat.jpg foo

выдаёт ошибку: 

Traceback (most recent call last):
  File "python/classify.py", line 14, in <module>
    import caffe
  File "c:\caffe-master\python\caffe\__init__.py", line 1, in <module>
    from .pycaffe import Net, SGDSolver, NesterovSolver, AdaGradSolver, RMSPropS
olver, AdaDeltaSolver, AdamSolver
  File "c:\caffe-master\python\caffe\pycaffe.py", line 13, in <module>
    from ._caffe import Net, SGDSolver, NesterovSolver, AdaGradSolver, \
ImportError: No module named _caffe

Как устанавливал и что делал:

1) Скачал caffe-master (в корень диска С)

2) в CommonSettings.props поставил настройки работы без CUDN, и работу с питоном (матлаб не включал):

<CpuOnlyBuild>true</CpuOnlyBuild>
 <UseCuDNN>false</UseCuDNN>

<PythonSupport>true</PythonSupport>

<PythonDir>C:\Miniconda2\</PythonDir>

3) Далее дейстовал по инструкции https://github.com/Microsoft/caffe  :

- Установил Miniconda 2.7 64-bit (во время установки прописал пути через инсталятор)

- выполнил следующие строки:

conda install --yes numpy scipy matplotlib scikit-image pip

pip install protobuf

4) Дальше через Visual Studio 2013 запустил проект и собрал его (по видео где за 5 мин устанавливают caffe). Собралось все 16 проектов, ничего не пропущено, ошибок нет.

5) В переменных среды создал переменную PythonPath (её там не было) и прописал путь C:\caffe-master\Build\x64\Release\pycaffe

6) добавил в переменную среды Path пути: C:\caffe-master\Build\x64\Release\pycaffe\caffe и ещё добавил C:\caffe-master; (пути для миниконды там есть)

и вот когда пытаюсь запустить этот пример с котом - выдаёт такую ошибку((

пытался разобраться в чём тут дело. В файле python/classify.py ругается, кажется, на 14 строку (import caffe). Попытался выполнить эту команду в самом питоне. Стал ругаться на неустановленные модули. Сначала на numpy (хотя я его устанавливал). Ну я еще раз выполнил pip install numpy.

Потом он начал ругаться на scikit-image. Попытался сделать pip install scikit-image - не прошло - вылезла ошибка про необходимость компилятора Visual C++ 9.0. Порылся в сети нашел его - https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=44266. Установил. Тоже самое (ну тут я возможно его не настроил - я, честно говоря, в деле работы с питоном не разбираюсь - первый раз столкнулся с этим зверем). Нашёл вариант установки из файлов *.whl (http://www.lfd.uci.edu/~gohlke/pythonlibs/) - ну как я понял, это альтернативный вариант установки. Нашёл нужный для моей системы вариант Scikit-image. выполнил pip install c:\my_file.whl - установка прошла!. Дальше при попытке выполнить import caffe ругался последовательно на несколько модулей (numpy+mkl, scipy) установил и их таким же макаром из whl. После этого команда import caffe прошла без ошибок. Но всё равно коты не запускаются. Решил проверить - установлен ли этот модуль командой  help('modules'). Показывает, что caffe есть.

Подчеркну, на всякий случай, модуль называется caffe, а не _caffe (с подчеркиванием), хотя в "c:\caffe-master\python\caffe\pycaffe.py" 13 строка начинается с "from ._caffe import Net,".

Пытался скопировать \Build\x64\Release\pycaffe\caffe в C:\Miniconda2\lib\site-packages - не помогло. Рылся на англоязычных форумах, где про этуже ошибку упоминают, не помогло(

Камрады, помогите разобраться с этими грёбаными котами!!! 4-й день сижу с этой проблемой - сил уже больше нету(

@cfif 

У меня PythonPath указывает на:

f:\Documents\Visual Studio 2015\Projects\caffe\build\install\python 

Дерево файлов в аттаче.

Надеюсь Вы построили проект Install ?

tree.txt

ЗЫ: я использую WingIDE и она почему-то не видит переменную PythonPath, пришлось прописать в переменных этой IDE. Хотя из командной строки все работает.

спасибо большое, что откликнулись))

у меня дерево отличается очень сильно (прикрепил файл с деревом)

запускаю через командную строку (cmd -  и там уже всё пишу)

немного не понял про проект install - я открыл файл caffe.sln и выполнил пункт build solution. После этого появилась папка affe-master\Build\x64\Release. Вот с ней и работаю.

Я в этом деле новичёк, прошу прощения за такое объяснение. Visual Studio, python, caffe - про это всё узнал неделю назад))

FileTree.txt

Лучше построить CMAKE-ом как показано в видео ScreenCaptureProject3.mkv

Думал создать новый проект (build2), но уж больно лень все пути перебивать :) 

Путь установки задается здесь:

Скриншот 2017-02-25 15.24.50.png

попробовал разобраться с этим вопросом.

скачал Cmake 3.8.0

сделал папку для нового билда - build2

настроил путь на source code

При конфигурации указал компилятором Visual Studio 12 2013 win64. Получилось вот что. по-моему что-то тут не то( Кстати, в папке cmake у меня нет файла WindowsCreateLinkHeader.cmake.

А вы откуда качали свой вариант cmake для windows? может я тоже такойже скачаю?

cmake_01.jpg

Да нет, все верно, просто пути к Boost надо указать, см. видео.

Поставьте галку Advanced сверху и задайте пути вручную.

Исходники качал отсюда: https://github.com/BVLC/caffe/tree/windows стандартная репа, ветка windows.

скачал вашу версию - с ней получилось сделать как на видео. Параметры немного отличались, но всё сработало. Потом запустил полученный файл проекта в Visual Studio. Выполнил build solution, а затем buid install. Всё получилось. Исправил путь к PythonPath на новый.

Спасибо вам огромное!!!

Настал главный момент - хочу таки с котами разобраться. Этот пример на многих сайтах встречается.

в командной строке выполняю: python python/classify.py --print_results examples/images/cat.jpg foo

Начал ругаться на --print_results - дескать нет такого параметра. Погуглил - действительно, нужно самому дописать это дело. Инфу взял отсюда: http://stackoverflow.com/questions/37265197/classify-py-is-not-taking-argument-print-results

Добавил код, который там нужен был.

Выдал ошибку

/*****************************************************

c:\caffe-windows>python python/classify.py --print_results examples/images/cat.j
pg foo
CPU mode
WARNING: Logging before InitGoogleLogging() is written to STDERR
W0226 01:06:20.146100 12316 _caffe.cpp:172] DEPRECATION WARNING - deprecated use
 of Python interface
W0226 01:06:20.146100 12316 _caffe.cpp:173] Use this instead (with the named "we
ights" parameter):
W0226 01:06:20.146100 12316 _caffe.cpp:175] Net('python\../models/bvlc_reference
_caffenet/deploy.prototxt', 1, weights='python\../models/bvlc_reference_caffenet
/bvlc_reference_caffenet.caffemodel')
Traceback (most recent call last):
  File "python/classify.py", line 164, in <module>
    main(sys.argv)
  File "python/classify.py", line 115, in main
    channel_swap=channel_swap)
  File "c:\caffe-windows\python\caffe\classifier.py", line 26, in __init__
    caffe.Net.__init__(self, model_file, pretrained_file, caffe.TEST)
RuntimeError: Could not open file python\../models/bvlc_reference_caffenet/bvlc_
reference_caffenet.caffemodel

/*****************************************************

В последней строке написано, что не может найти bvlc_reference_caffenet.caffemodel

я её нашел по адресу: https://github.com/BVLC/caffe/tree/master/models/bvlc_reference_caffenet

запихнул в папку models/bvlc_reference_caffenet

запустил - выдал длинющую партянку и в конце ошибку((((((

эту ошибку я уже не осилил(

код всего этого безобразия в файле прикрепил.

ну я так понял, что это уже не к питону и работе caffe относится - а к конкретной модели. там что-то не фурычит.

а вы пробовали у себя запустить этот пример с котом? он у вас работает?

error_01.txt

Да все вроде нормально, только усредненное изображение (mean image) неправильного формата, его вычитают из входного так что они должны совпадать по всем трем измерениям.

Должно быть такое же как и входное изображение, и все точно такое же, как входной слой сетки.

Если что то не совпадает, будет падать.

А эта портянка, всего-то протокол инициализации сети. 

Пример может и запускал, но сейчас не помню, наверное работало, раз не запомнилось :)

Да, и у вас судя по всему, GPU не используется.

"CPU mode"

Не включили в caffe, или не инициализировали в питоне ?

PS: Упс, а у вас 

Top shape: 10 3 227 227 

это значит пакет из 10 трехканальных изображений. 

Замените 10 на 1, может помочь.

у меня комп старинный, даже видеокарта встроенная))) так что никакого GPU нету - я его отключил)

У меня всё заработало!!! нашёл видео, где рассказывается про установку caffe на ubuntu - там он как раз пробует запустить этот пример и исправляет ошибки, которые вылазят. там и моя ошибка тоже была. нужно было еще кое-какие исправления добавить в файл classify.py и io.py.

http://sanghosuh.tistory.com/entry/Install-Caffe-on-Ubuntu

Вам ещё раз огромное спасибо!!!))) настроить caffe получилось по вашей инструкции