Перейти к содержимому
Compvision.ru
KAIIUK

Нахождение человека на видео

Recommended Posts

Всем доброго вечера, я наконец то смог снова зайти на сайт, чему безгранично счастлив. Знаю что задача решалась, что есть готовый сэмпл в opencv, но хотелось бы получить от вас подсказку, мб ссылки на статьи, исходники. Вопрос следующий: первоначально нужно обнаружить человека в кадре на видео и соответственно осуществить трекинг(если несколько людей, то всех), затем буду всякие доработки, но пока это) Есть идея отделять передний и задний фон, обнаруживать движение и проверять человек ли это, но если он встанет или будет стоять до начала работы, то станет фоном. Что подскажете, как лучше реализовать? 
P.S. Считаем что камера находится сверху(не перпендикулярно земле, а под углом).
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. считайте фон за час, не будет же человек час стоять, и можно принять что последнее место где был обнаружен человек в течении например секунды считается "в движении".

2. Есть хорошо работающий метод для поиска человека hog+SVM есть в примерах opencv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод относительно хороший, т.к достаточно часто теряет объект из поля зрения(я про стандартный), для трекинга плохо подходит. Если его обучить заново, даст плоды, неизвестно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете ввиду, что пример opencv (детекция пешехода) на вашем видео не всех находит, то даже если вы будите работать с "детектором движения" как описали  вам все равно придется обучать какой-то классификатор(а скорее всего точно такой-же) для отсеивания шумов. Кроме того, если группа людей будет идти вместе, "детектор движения" выдаст одну область движения на всю группу и в лучшем случае вы их распознаете как одного человека, но скорее всего классификатор скажет что это совсем не люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детектор движения есть, в нем нет необходимости. Стандартный пример вполне годный, но когда человек уходит дальше(уменьшается его моделька) он пропадает, как поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самой функции detectmultiscale(как то так) есть параметры:

1. минимальный размер окна

2. масштабирование

3. порог

с ними поиграйтесь и должно помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×