Перейти к содержимому
Compvision.ru
AivanK87

OpenCV + OpenGL нужно ли?

Recommended Posts

Добрый день. Прошу профессионалов объяснить необходимость совместного использования opencv + openGL. Использую для андроид. На сайте OpenCV рекомендуют использовать OpenGL. Зачем? Или все же нужно садится за изучение? Какие преимущества она дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря зачем, на андроиде OpenCV и так неплохо работает.

Если нужно 3D приделать, то да, и то не OpenGL, а OpenGLES, то есть шейдеры.

Есль по скорости, то у них тут какая-то ускорялка намечается: http://itseez.com/products/accelerated-cv/ правда не вижу ссылок для скачивания, наверное не выпустили еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Smordov. Спасибо Вам за ответ.

Если можно задать Вам еще один вопрос. Я вижу Вы настоящий профи.

Я настроил камеру в андроид, а потом занялся подключением OpenCV. И потом выяснилось что он сам подключается к камере, но использует старую камеру, сейчас Андроид выпустил camera 2 api. Так вот, могу ли я просто после получения кадров обрабатывать их в OpenCV или мне обязательно использовать их нативный класс? Может операция преобразования из Bitmap в Mat занимает много ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  OpenCV4Android SDK есть простые примеры, работы с камерой, я давно не работал с андроид, но насколько помню, там было событие на приход кадра повешено.

Посмотрите, там не все так сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Smorodov said:

Смотря зачем, на андроиде OpenCV и так неплохо работает.

Если нужно 3D приделать, то да, и то не OpenGL, а OpenGLES, то есть шейдеры.

Есль по скорости, то у них тут какая-то ускорялка намечается: http://itseez.com/products/accelerated-cv/ правда не вижу ссылок для скачивания, наверное не выпустили еще.

ACV - это библиотека заоптимизированных по самое немогу примитивов с совместимым с opencv интерфейсом (концепция такая, что просто поменяв инклюды, можно значительно разогнать свое приложение использующее opencv). Про OpenGL это не о том...у OpenCV отрисовка вся на CPU работает, поэтому на мобильных гаджетах opencv'ная отрисовка может занимать существенное время, и тут лучше использовать GLES для написания быстрого GUI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дополнение BeS. Возник еще один сложный вопрос. Прошу прощения что достаю профи, такой хренью...но все, я с помощью OpenCV нашел глаза...Как я могу получить определенную точку для трекинга? мне нужно найти точку разреза глаз, около носа вообщем. Это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×