Перейти к содержимому
Compvision.ru
svoyak

Отличия кадра мультфильма и нормального фильма

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите в какую сторону смотреть, чтобы понять что передо мной кадр из мультфильма? Если более узко, то: на кадре изображено лицо, но это лицо может быть реального человека, а может быть какой-то персонаж из мультфильма.. и вот таких персонажей и нужно определить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. найти точки на лице при помощи активных моделей, взять расстояния между ним(или каике-то другие отношения) и загнать все это дело в какой-то классификатор. Так должны уйти всякие мультяшки с не правильными чертами "лица".

2 Проверка на высокие и низкие частоты, у рисованных лиц возможен завал на частотах которые у людей отвечают за морщины и прочие изъяны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так неправильные черты лица мне не обязательно отсеивать, а вот с морщинами и изъянами можно чуток подробней?? Как количественно выделить такие характеристики??

Я кстати вот смотрю на кадры из мультфильма и понимаю что они вроде бы как красочней что ли, количество различных оттенков и цветов в них наверно меньше чем на реальном фото, насыщенность другая, но вот не пойму как это все эти слова выразить количественно в алгоритме. Т.е. как бы визуально кадр мультфильма отличается от реального, но нужно правильно назвать чем, и как это что-то посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за экзотическое задание?

Скорее всего отличаются цвета - самое простое можно попробовать сравнивать по гистограмме.

А так же скорее всего в мультфильмах мало высоких частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсев по чертам лица это как дополнительный фильтр, у всяких анимешек например огромные глаза которых у людей не бывает. 

По насыщенности и цвету, можно перевести изображение в формат (цвет, насыщенность, яркость) и посмотреть гистограммы по первым двум компонентам

По частотам я бы пробовал следующие варианты:

1. Сглаживаем->вычитаем(absdiff) из оригинала сглаженное-> суммируем и флиртуем по порогам с двух сторон

2. Фурье

3. Высокочастотный слой)или как там это назывется) из методов главных компанент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Вижу несколько путей для проб и тестов. Как я понял для вышеуказанных действий нужен программный аппарат, который подразумевается во всех ответах, но я переспрошу потому как не уверен - это OpenCV? и если можно немного теории о том как тут применяются частоты(можно в виде линка или ключевых слов для гугела), я честно говоря новичек в этом деле. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenCV самый мощный на сегодня инструмент для анализа/обработки изображений, но далеко не единственный.

См. например DLIB, CImg,  .. .

Высокие частоты можно выделять разными способами, от нахождения производных (см Sobel и подобные), до преобразования Фурье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, iskees said:

 

отсев по чертам лица это как дополнительный фильтр, у всяких анимешек например огромные глаза которых у людей не бывает. 

По насыщенности и цвету, можно перевести изображение в формат (цвет, насыщенность, яркость) и посмотреть гистограммы по первым двум компонентам

 

Скорей всего в фмультиках у вас тупо не будут находиться, т.к. при мультяшной стилизации обобщающей способности всяких каскадов не хватит для детектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял преобразованые Фурье кадры мультов не будут содержать высокочастотную составляющую?? потому что это как бы помехи а их в мульт кадрах практически нет. Верно? и еще вопрос, к примеру гистограммы я получу по цвету/насыщенности, но вот как их количественно сравнить? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По гистограммам почитал, но честно говоря так и не понял как это натянуть на задачу.. Интересен вариант " Сглаживаем->вычитаем(absdiff) из оригинала сглаженное-> суммируем и флиртуем по порогам с двух сторон ", я не понял смысл, но мне кажется что это близко к следующей мысли:

1 Преобразовать исходник S какой-либо функцией F получить результат R.

2. Функция F должна быть такая, что если исходник есть мультик(Cartoon) - результат вычитания(сравнения) R и S будет почти равно нулю, если же исходник фото, то результат преобразования и его вычитания/сравнения будет существенно отличаться от нуля. Ноль - это условная величина. Вот я и думаю какое такое преобразование применить и какую функцию сравнения потом.. Старался изложить мысль ясно, поправьте если где не прав и если можно присоветуйте искомые функции.. Спасибо:-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно например посчитать гистограммы для кусков из мультфильмов и фильмов и потом построить средние гистограммы и потом по входящему куску строить гистограмму и смотреть к какому ближе.

Будет что то такое

df1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×