Перейти к содержимому
Compvision.ru
Evgenij

Распознавание камней

Recommended Posts

Здравствуйте!

Задачей является найти камни на фотографии (хотя бы > 90%) и узнать их размеры зная масштаб.

Подскажите каким способом это сделать, какой метод использовать, пытался контуры выделять, не получается, можно ли решить задачу используя примитивы Хаара?

Заранее спасибо)

6.JPG

15.JPG

29.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, как мне думается, нужен частотный анализ. 

Больший масштаб - низкие частоты, меньший масштаб - высокие частоты.

Подумайте также о дескрипторах текстуры, например фильтры габора ( пример выкладывал здесь):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, можно ли на этом изображении распознать контуры, я пробовал findcontours, но он не выдаёт того что мне нужно, мне сказали что цвета сливаются и трудно будет это сделать, пробовал отдельно Canny с бегунком сделал, там в некоторых моментах находит точки почти как надо, но не идеально, я так понимаю надо сначала сделать какие-то преобразования с изображением, изображение уже в gray, а на бинарном вообще плохо находит, что можно сделать?

image0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

посмотрите тут

Кстати где можно достать набор таких изображений?

Если хотите из пушки, то можно и что то такое

http://sites.skoltech.ru/compvision/projects/n4/

 

2 Smorodov , лучше перенесите вопрос в тему с распознаванием камней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы)

Насчёт изображений скажу, что мне их скинули чтобы разработать приложение для диплома. У меня имеется несколько изображений (https://yadi.sk/d/P_-4Qt1csCbwv) вот и надо как-то сделать программу чтобы она на всех изображениях находила контуры, т.е. чтобы были чёткие контуры частиц металлов на данных изображениях, чтобы потом можно было их площади высчитать) Короче проблема у меня с этим, я совсем новичок в этой теме, по сути дальше уроков с robocraft и официальной документации OpenCV не ушёл(

Второй вопрос у меня возник когда начал делать в MS Visual Studio 2015 с подключенной OpenCV 3.1.0. А суть вопроса в том что нет интерфейса, а очень хотелось бы, ну я так понял что можно сделать в Qt, но тут я вообще полный ноль.

Уважаемые, если есть желание помочь с дипломом или помочь за некоторое вознаграждение, то я был бы очень благодарен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2016 at 20:31, Smorodov сказал:

Подскажите как подключить U-Net к VS2015, как я понял у них всё для Matlab сделано, а мнне надо то что они сделали с помощью OpenCV сделать, я не понимаю каким образом это сделать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На матлабе там только верхний уровень, а так там по всей видимости свой fork Caffe, и вам придётся написать С++ код вместо Matlab кода, OpenCV тут будет нужен скорее только для загрузки изображений ну и скорее всего Caffe его использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2016 at 16:45, mrgloom сказал:

На матлабе там только верхний уровень, а так там по всей видимости свой fork Caffe, и вам придётся написать С++ код вместо Matlab кода, OpenCV тут будет нужен скорее только для загрузки изображений ну и скорее всего Caffe его использует.

Понял вас) Смотрели исходные изображения? Качество изображений не очень при просмотре 100% так что моя задумка уже провальна, а пример, который лежит в папке U-net намного проще чем мои изображения, но всё равно попробую поставить Ubuntu и Matlab чтобы подкинуть свои, т.к. они лучшие в распознавании снимков с электронного микроскопа) А вообще я сделал Canny+Findcontours в VS2015, но распознаёт не очень адекватно, хотя если увеличивать резкость с помощью свёртки уже лучше получается, думаю что изначально исходное изображение обработать тогда я приближусь к истине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2016 at 21:33, mrgloom сказал:

Огромное спасибо) Очень полкзные ссылки, попробую применить эти методы, надеюсь поможет, примеры внушающие) Я пробовал свёрткой заниматься, получается уже довольно неплохо, правда числа для матрицы сложно подобрать, но направление правильное, судя по некоторым из ваших ссылок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×