Перейти к содержимому
Compvision.ru
mixa7638

Алгоритмы кластеризации 3-мерных данных

Recommended Posts

Доброго времени суток. Нужен совет по поводу кластеризации четырехмерных данных) собственно вопрос демонстрирует приведенное изображение.Снимок экрана от 2016-05-31 18:23:32.png

это моя визуализация моих 4-х мерных данных в трехмерном пространстве) на приведенном изображении присутствуют, если присмотреться, 7 классов. стоит оговориться, что число классов за ранее не известно, и может различаться от случая к случаю... думал написать свою реализацию кластеризации 4-мерных данных, но решил, что, вероятно, задача уже кем-то решена) пока наткнулся на 3-мерный вариант k-means, думаю что смогу переделать его и под 4-х мерный вариант, но вопрос в том, что алгоритм требует задавать количество кластеров вручную, а моя задача именно понять, сколько кластеров здесь присутствует.

еще картинка с данными уже 5 классовСнимок экрана от 2016-05-31 18:35:26.png

в общем, если у кого какие соображения есть на этот счет буду рад, если поделитесь.. пока решил по изучать библиотеку Points Cloud Library, может кто работал с ней и может что посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличается кластеризация 3\4 мерных данных от N мерных? особые требования.

А так можете попробовать DBSCAN

http://scikit-learn.org/stable/auto_examples/cluster/plot_dbscan.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да по сути ни чем не отличается, кроме как вероятностью существования уже готовых алгоритмов. если для трехмерных случаев алгоритмы есть, то под 4-х мерный вариант их надо переписывать. Но это не проблема, перепишу. за ссылку спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCL классная штука, там среди примеров есть несколько для кластеризации при неизвестном числе кластеров. Я когда-то просто брал и компилировал примеры с их сайта. Работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×