Перейти к содержимому
Compvision.ru
Semyon

Как распознать нескольких похожих предметов на изображении?

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня есть множество фотографий, на которых есть множество похожих предметов. Пример на фото. Мне необходимо найти границы каждого такого предмета.

Сейчас я занимаюсь поиском прямоугольных коробок товара. Сначала нахожу логотипы на фото, потом к каждому логотипу пытаюсь найти границу коробки, на которой этот логотип находится. Использую алгоритм Хафа для поиска и выделения линий. Мой код (с использованием OpenCV) сейчас выделяет примерно 20% коробок.

Данных (размеченных коробок) не очень много, что не позволяет нормально обучить статистические алгоритмы (напр., нейросети) Подскажите, пожалуйста, способы выделить коробки, особенно с учётом их похожести.

 

000_001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время ковыряли вот такой вот детектор. Оно основано на матчинге особых точек и умеет детектировать объекты и определять их позу в 3D. Из минусов - довольно геморойно создавать базу объектов (помимо картинок с разных ракурсов требуются еще облака точек), не очень быстрая работа на большом разрешении и точность хуже, чем у Deep Learning'а. Вот примерно так оно работает: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой пример есть

https://introlab.github.io/find-object/

https://github.com/introlab/find-object/wiki/BeersWall

Кстати эту задачу для мерчендайзинга кто то уже коммерчески решил?

 

по Texture object detction

Так там надо облако точек, т.е. надо 2 камеры или кинект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, mrgloom said:

по Texture object detction

Так там надо облако точек, т.е. надо 2 камеры или кинект?

Оно работает с монокамерой, но для построения базы объектов, которые он ищет, нужны облака точек, которые можно получать разными способами, в том числе и кинектом. Смысл там в том, что у тебя для каждого объекта есть несколько изображений с разных ракурсов + облако, та из всего этого лепишь модель объекта, а потом можешь во первых матчить этот объект с разных ракурсов на сцену, а во вторых решать задачу pnp для определения позы объекта.

Но все это уже немного CV-некромантия и так уже никто не делает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, mrgloom said:

А как делают?

Нынче модно семантическую сегментацию делать при помощи какого-нибудь SegNet/FCN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×