Перейти к содержимому
Compvision.ru
andru

Найти/Распознать нужные элементы изображения

Recommended Posts

Всех приветствую. Обращаюсь за помощью, наставлении на верный путь или просто интересно ваше мнение/совет.
Существует задача, суть которой - обработка изображения, содержащего мишень для стрельбы. Необходимо находить/определять/фиксировать факты попадания в область мишени. Уже после попадания разница в снимках будет за счёт того, что мишень может отклониться, измениться освещение, угол по отношению к камере и т. д..Сложности существуют. Возможно есть какие-то идеи или можно что-то попробовать из средств OpenCV, подскажите пожалуйста.

Так же интересно любое мнение на теорию, как решение этой задачи. Суть в том, что бы сравнивать два снимка, до стрельбы и после. Взять некую точку фиксированную, на первом снимке, реперную, можно так назвать, после стрельбы найти её на втором снимке, затем наложить два изображения относительно этой точки, что бы она совпала. Далее попиксельно (рамка с определённым размером) сравнивать два изображения, такой коррелятор. И где максимальные отличия, делать отметку. Конечно нужно будет калибровать этот диапазон отличий (уровень толерантности) вручную, экспериментировать. Мне такую теорию подкинули. 

Да, к сожалению реальных отметок попадания нету, мне предоставлена только такая версия изображения. Нет возможности получить реальные.

DSC00162-2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×