Перейти к содержимому
Compvision.ru
Evilina

Обучение нейронной сети находить руки

Recommended Posts

Здравствуйте!
На данный момент я состою в проекте, одной из частей которого является обнаружение рук ( а если точнее, то контуры рук). Мне необходимо обучить нейронную сеть, чтобы она выделяла хотя бы область, в которой расположены руки (правая и левая руки - два объекта, которые необходимо найти) , в реальном времени. Я понимаю, что задача обнаружения прямоугольника является стандартной задачей в нейронных сетях, но не могу найти хорошие примеры создания и обучения такой нейронной сети. Не могли бы вы мне помочь с материалами (желательно для языка С++ ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датасет можно взять здесь: http://www.robots.ox.ac.uk/~vgg/data/hands/ вроде неплохой.

По поводу сети, здесь не все так тривиально, придется поизучать фреймворки (caffe, tensorflow, keras, ... ), лучше всего они сопряжены с питоном. Но у TF и caffe есть примеры сопряжения с CPP.  

И нужно отделить обучение сети от ее реализации в программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За датасет - спасибо больше. Про разделение обучения, от использования в программе - согласна. А не подскажете какие - нибудь статьи, где разъясняется, как можно создать/обучить подходящую нейронную сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на хабре, например: https://habrahabr.ru/company/recognitor/blog/277781/

Ну и поиск в гугле по "habrahabr сверточная сеть", выдаст много материала на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×