Jump to content
Compvision.ru
Sign in to follow this  
2expres

Алгоритм получения палитры цветов

Recommended Posts

У меня задача.

Задается количество цветов (16, 32, 64) и есть 24-битное изображение. Как правильно привести изображение к заданной палитре (16, 32 или 64 цвета), чтобы изображение сильно не искажалось. Простое отбрасывание разрядов не предлагать. Нужен именно алгоритм, а не готовое изображение. 

Заранее спасибо за ответы.

Подойдет любой кластеризатор, например: kmeans,  гауссовы смеси, для особо изощренных, можно использовать нейронные сети.

24 минуты назад, Smorodov сказал:

Подойдет любой кластеризатор, например: kmeans,  гауссовы смеси, для особо изощренных, можно использовать нейронные сети.

Кластеризация - это почти что сегментация изображения, а задача стоит обратная: упростить сегментацию используя меньшую цветность. Нет ли более примитивных средств?

А, наверное я неправильно понял. Посмотрите тогда color dithering , например здесь  есть: https://github.com/dpiccone/dithering_algorithms 

В 29.04.2017 at 19:14, Smorodov сказал:

А, наверное я неправильно понял. Посмотрите тогда color dithering , например здесь  есть: https://github.com/dpiccone/dithering_algorithms 

Спасибо. Дизеринг - это интересная вещь для формирования недостающего цвета шахматкой из доступной палитры цветов. Но для сегментации  дает отрицательный результат, увеличивая количество сегментов. Может кто знает в формате *.GIF применяется политра цветов. Есть политры фиксированные и оптимизированные. Где можно почитать про алгоритм получения оптимизированной палитры? 

http://citforum.ru/internet/webd/article_8.shtml

Как я понял, в статье по ссылке упоминается как раз подход с k-means сегментацией.

Цвета палитры это центры кластеров. 

Смотрел алгоритм k-means, имею даже программу сегментации на базе этого алгоритма. Фотографию 24 МП обрабатывает 28 минут!!! Нет ли другого быстрого пусть и менее качественного алгоритма?

Ну так можно же фотографию 24 MP уменьшить до 0.3 MP и собрать ту же статистику намного быстрее.

Ну или собирать данные с заданным шагом, а не каждый пиксель, а в одной  из программ я просто 100000 точек  со случайными координатами собирал и по ним кластеры считал.

Спасибо.