Перейти к содержимому
Compvision.ru
shurali58

Автофокусировка Программное управление Подбор веб камеры

Recommended Posts

Есть необходимость программно управлять фокусировкой веб камеры. Для этого ищу подходящую веб камеру. Подскажите пож. марку веб камеры с  авто фокусировкой и программным  обеспечением , к которому можно подключиться и с его помощью управлять авто фокусировкой. Хотелось бы  управлять авто фокусировкой из сторонней программы (на языках С, С++, Python...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Windows  для работы с WEB камерами походит DirectShow API. Интерфейс IAMCameraControl::Set/Get позволяет управлять настройками камеры и фокусом в частности: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dd389148(v=VS.85).aspx С его помощью можно узнать доступно ли управление фокусом для конкретной подключенной камеры.
С выбором камеры сложнее - нужны спецификации от производителя. Например, Logitech HD Pro Webcam C920 поддерживает ручную и автоматическую фокусировку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо . Поизучаю. Я  нацелился на Logitech  правда на модель С525 - она подешевле , чем 920. Про нее тоже пишут , что есть автоматическая фокусировка. И можно скачать программу для управления.  Программку я скачал . В ней есть dll.   Но нет заголовочных файлов.  Я не понимаю как к этим библиотекам можно подключиться  из другой программы. У меня есть  С170 , но в ней нет функции авто фокусировки. Поэтому перед покупкой С525  , хотел уточнить есть ли доступный софт , чтобы с его помощью

из другой программы можно было управлять авто фокусом. Из службы поддержки Logitech не ответили.  В OpenCV  есть пример ,  autofocus.cpp 

https://github.com/opencv/opencv/blob/master/samples/cpp/autofocus.cpp  , но не очень понимаю как он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно оригинальный проект Piotr Dobrowolski-кого  https://github.com/dobrypd/autofocus поможет вам лучше понять пример. В нем, для управления камерой  используются методы Set()/Get() объекта VideoCaptute. Например, вызов myCap.Set(CAP_PROP_AUTOFOCUS, 0) отключает встроенный авто фокус - если он присутствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×