Перейти к содержимому
Compvision.ru
BeS

Contours detection

Recommended Posts

Всем привет,

Для удобства работы с результатами semantic segmentation хочу векторизовать label map. Т.е. у нас есть картинка, где каждому пикселю соответствует номер класса и мы хотим все такие блобы закодировать полигонами, соответствующими границам объектов. Но, я внезапно обнаружил, что cv::findContours() работает только с бинарными изображениями (т.е. там только 2 лэйбла 'фон'/'не фон').

Теоретически я могу свести задачу к предыдущей, довольно просто генерируя для каждого класса соответствующую бинарную маску.

Таким образом у меня получится куча контуров, но вот их иерархия вложенности, которая строится внутри findContours, будет невалидной, и придется делать какие-то дополнительные (не самые вычислительно-дешевые) телодвижения для того, чтобы определить корректный порядок отрисовки вложенных полигонов.

 

Может быть кто-то сталкивался с подобной задачей и знает уже существующую имплементацию для конвертации label map'ов в полигоны для небинарных масок, с поддержкой древовидных иерархий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2018 at 23:06, BeS сказал:

Для удобства работы с результатами semantic segmentation хочу векторизовать label map. Т.е. у нас есть картинка, где каждому пикселю соответствует номер класса и мы хотим все такие блобы закодировать полигонами, соответствующими границам объектов.

Я преобразую растр в вектор без применения стандартных библиотек: делаю сегментацию, векторизацию методом "жука", аппроксимацию ломанной полученного полигона, получение векторного файла *.svg. Меня интересует вопрос, что Вы будете делать с векторным файлом дальше? Есть ли стандартные методы распознавания векторного полигона? Я нахожусь на стадии распознавания силуэта(полигона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×