Перейти к содержимому
Compvision.ru
Igisid

Нахождение точек на лице

Recommended Posts

Использовал stasm для нахождения точек на лице. Он находит достаточное количество точек, но работает не стабильно(точки при каждом кадре дрожат). Другие, найденные мной алгоритмы, находят меньшее количество точек, что мне недостаточно. Возможно есть какой-нибудь другой алгоритм для нахождения частей лица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть dlib и в самом OpenCV (в opencv_contrib) есть Facemark API с тремя способами нахождения точек на лице. Я его и использую. Но не уверен, что с этими библиотеками получится достигнуть принципиально лучшей точности. Для трекинга точек есть отличный проект OpenFace, где не ограничиваются исключительно детекцией точек на каждом кадре, а ещё и их трекинг производят (и многое другое), что позволяет устранить огрехи детекции. Не призываю использовать именно этот проект, но он показывает правильное направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stasm старенький и кроме хорошей документации наверно больше сейчас плюсов нет.

dlib 68 точек вроде.

А в OpenFace какие алгоритмы? свой самописный DL?

По либам ничего не увидел

https://github.com/TadasBaltrusaitis/OpenFace/blob/master/install.sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, mrgloom said:

А в OpenFace какие алгоритмы? свой самописный DL?

dlib они использовали раньше. Сейчас тоже используют, но не исключено, что и своё тоже есть.

Я привёл их в качестве примера детекта точек на видео, где качество обеспечивается не только детектированием, но и трекингом.

Вчера был на выступлении директора Noldus'а по FaceReader'у. Они используют для лиц AAM, а на лице находят 500 точек! Выглядит круто, работает тоже неплохо - демонстрация на встроенной вебке с ноута для презентаций была. Но это профессионалы, которые на рынке уже очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×