Перейти к содержимому
Compvision.ru
KAIIUK

Недвижимый предмет в кадре

Recommended Posts

Доброго времени суток. Интересует такая тема, как нахождение недвижимого предмета на переднем плане(т.е изначально он отсутствовал), перепробована куча вариантов и алгоритмов, но ничего стабильного так и не найдено, возможно кто то что то реализовывал похожее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду детектор оставленных и унесённых предметов в системах видеонаблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Nuzhny сказал:

Имеется в виду детектор оставленных и унесённых предметов в системах видеонаблюдения?

По большему счету да, но интересует только "оставление"

40 минут назад, Nuzhny сказал:

Имеется в виду детектор оставленных и унесённых предметов в системах видеонаблюдения?

в дополнение скажу, что видел ваш пост про супер пиксели, но не смог дойти до того, как их использовать для своей задачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше делал достаточно просто: использовал обычный детектор движения (камера была неподвижная), треки объектов отслеживались, время от времени запоминал изображение объекта. Когда объект пропадал, то искал его в окрестностях по последнему его сохранённому изображению (cv::matchTemplate). Если объект оставался на месте в течение какого-то времени (скажем, минуты), то он считался оставленным. Такой подход неплохо работал и не тормозил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Nuzhny сказал:

Я раньше делал достаточно просто: использовал обычный детектор движения (камера была неподвижная), треки объектов отслеживались, время от времени запоминал изображение объекта. Когда объект пропадал, то искал его в окрестностях по последнему его сохранённому изображению (cv::matchTemplate). Если объект оставался на месте в течение какого-то времени (скажем, минуты), то он считался оставленным. Такой подход неплохо работал и не тормозил.

Пробовал использовать обычный детектор(GMM), но сливаются люди и предметы + периодически либо просто не видит то, что по цвету схоже с фоном, либо видит то, чего нет. Проблема в том, что мне нужно получить специфически большую точность для не очень качественного набора тестовых данных. Вот ищу альтернативы GMM, но что то совсем тухляк =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо смотреть на твоё видео или подробней опиши входные данные. Может я уже показывал тут раньше своё.

Эта работа была сделана лет 10 назад по описанному мной алгоритму. Ближе к концу видео видно, что остановившаяся машина обводится синей рамкой - считается оставленной. Далее я выхожу с сумкой, оставляю её и ухожу - тоже обводится синим, на неё наводится камера. Скажу, что данный подход частично справлялся и с PETS 2007. А там видео намного сложнее.

Сейчас, я бы действовал уже по-другому. Для того же PETS 2007 лучше бы комбинировал вычитание фона с распознаванием тем же YOLO, отделяя сумки от людей. Может, ещё что-то добавил бы. И отслеживал бы всё по отдельности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Nuzhny сказал:

Тогда надо смотреть на твоё видео или подробней опиши входные данные. Может я уже показывал тут раньше своё.

Эта работа была сделана лет 10 назад по описанному мной алгоритму. Ближе к концу видео видно, что остановившаяся машина обводится синей рамкой - считается оставленной. Далее я выхожу с сумкой, оставляю её и ухожу - тоже обводится синим, на неё наводится камера. Скажу, что данный подход частично справлялся и с PETS 2007. А там видео намного сложнее.

Сейчас, я бы действовал уже по-другому. Для того же PETS 2007 лучше бы комбинировал вычитание фона с распознаванием тем же YOLO, отделяя сумки от людей. Может, ещё что-то добавил бы. И отслеживал бы всё по отдельности.

 

Движение камеры за человеком интересно сделано, совсем нет расфокусировки. Вычитание фона + YOLO пробовал, в общем то это пока лучший работающий прототип, но все равно люди и сумки сливаются сильно на том же GMM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×