Jump to content
Compvision.ru
Sign in to follow this  
erly

Point Cloud video

Recommended Posts

Друзья, как сейчас обстоит дело с форматами записи/стриминга Point Cloud video? Попробовал сделать сохранение потока напрямую как есть, в тривиальном бинарном формате: количество точек в облаке (фиксированная длина), массив данных для каждого кадра (переменная длина, зависимая от первого поля). Оно конечно работает в каком-то смыле - записать и воспроизвести последовательность облаков можно. Но размер файлов получается огромный, т.к. запись идет без сжатия. И естественно, с позиционированием в файле проблема. Может есть какие-то стандарты или даже готовые библиотеки для этого?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про специальные форматы не слышал, хотя может и есть.

Для сжатия можно попробовать snappy 250 Mб/сек скорость сжатия. 

Как экзотический вариант, выделить обычные кадры подходящего размера, и сохранять в них как в буферах данные о точках. Только сжатие с потерями тут не прокатит ;)

Можно попробовать применить какую нибудь из баз данных, типа HDF5 или LMDB, тем более есть поддержка в OpenCV.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В составе PCL есть модуль компрессии. http://pointclouds.org/documentation/tutorials/compression.php
Попробую его. Но с форматом видео контейнера вопрос все еще полностью открыт.

Насколько я понимаю, тут тоже сжатие с потерями реализовано - теряется точность координат и количество сохраненных точек. В параметрах указывается сколько точек сохранять на единицу объема (на кубический сантиметр или миллиметр).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×