Jump to content
Compvision.ru
Борода22

Распознавание реквизитов платежного документа

Recommended Posts

Приветствую, ребята. Направьте пожалуйста в нужное русло. Задача у меня такая. Распознать реквизиты на платежном документе. Есть скан платежного документа. Т.к. это унифицированная форма документа, то каждый реквизит находится на определенном месте. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то извлечь данные по определенным координатам и распознать текст ? Использую OpenCvSharp4. В интернетах находил код (при необходимости могу выложить) и общее описание алгоритма, но совсем не понимаю что, куда и откуда. Буду признателен если кто-то проведет ликбез.

Предлагаю начать либо с голого tesseract-ocr, либо с примеров из opencv_text. А потом по результатам.

• Like 1

У меня есть такой код на шарпе:

public void RunTextRecog()
        {
            List<Rect> boundRect = new List<Rect>();

using (Mat img = new Mat(PathToImage))
            using (Mat img_gray = new Mat())
            using (Mat img_sobel = new Mat())

using (Mat img_threshold = new Mat())
            {
                Cv2.CvtColor(img, img_gray, ColorConversionCodes.BGR2GRAY);
                Cv2.Sobel(img_gray, img_sobel, MatType.CV_8U, 1, 0, 3, 1, 0, BorderTypes.Default);
                //Cv2.AdaptiveThreshold(img_sobel, img_threshold, 250, AdaptiveThresholdTypes.GaussianC, ThresholdTypes.Binary, 3, 1);
                Cv2.Threshold(img_sobel, img_threshold, 0, 255, ThresholdTypes.Otsu | ThresholdTypes.Binary);
                using (Mat element = Cv2.GetStructuringElement(MorphShapes.Rect, new Size(20, 20)))
                {
                    Cv2.MorphologyEx(img_threshold, img_threshold, MorphTypes.Close, element);
                    Point[][] edgesArray = img_threshold.Clone().FindContoursAsArray(RetrievalModes.External, ContourApproximationModes.ApproxNone);
                    foreach (Point[] edges in edgesArray)
                    {
                        Point[] normalizedEdges = Cv2.ApproxPolyDP(edges, 17, true);
                        Rect appRect = Cv2.BoundingRect(normalizedEdges);
                        boundRect.Add(appRect);
                    }
                }

for (int ind = 0; ind < boundRect.Count; ind++)
                {
                    Cv2.Rectangle(img,
                        new Point(boundRect[ind].X, boundRect[ind].Y),
                        new Point(boundRect[ind].X + boundRect[ind].Width, boundRect[ind].Y + boundRect[ind].Height),
                        new Scalar(100, 200, 0),
                        3);
                }
                Mat resize_img = new Mat();
                Cv2.ImShow("Результат", img);
                Cv2.ImShow("Собель", img_sobel);
                Cv2.ImShow("Threshold", img_threshold);
                Cv2.ImShow("Grey", img_gray);
                Cv2.ImWrite("segmented.jpg", img);
            }
        }

Результаты на скриншотах. Как я понял опытным путем (изменяя параметры), выделение объектов происходит с помощью GetStructuringElement().

original.png

sobel.png

threshold.png

result.png

У меня тут еще идея возникла. Тупо вырезать определенные области на сканере, и скармливать их tesseract-у

Прислушайтесь к тому, что советует Nuzhny, начните с tesseract-ocr, есть даже бинды под шарп https://github.com/charlesw/tesseract например. 

Пример применения : https://github.com/charlesw/tesseract-samples

Но если есть много энергии и желание повозиться, пишите, посоветуем по шагам, но это длинный путь )

• Like 1

@Smorodov Спасибо большое. Я уже пробовал использовать tesseract sdk, распознает кириллицу, но как я понял, распознавание идет "потоком". Т.е. распознает все, но в одну строку. Полагаю что разбор такой строки будет еще тот геморрой. Либо я подключал не ту библиотеку, либо что-то не так настроил, но tesseract дает распознать картинку максимальным разрешением в 500 px.

Как я понимаю, у меня два пути - поиск областей с данными с помощью OpenCVSharp и потом скармливать эти области tesseract-у, либо определиться с координатами фиксированных областей, и потом опять же, скармливать их tesseract-у для распознавания. Кто что может подсказать :) ?

Установил из Nu-get`а библиотеку Tesseract 4.1. А дальше что ? Как я понял, в проект еще необходимо добавить какие-то библиотеки ?

Разобрался. Все было проще. Устанавливается все из ну-гета, подключается к проекту папка tessdata, в свойствах выставляем - копировать всегда. Теперь склоняюсь ко второму варианту - фиксированные области скармливать tesseract-у. Как по мне - проще и надежнее, чем определять эти области с помощью OpenCV

В OpenCv ecть встроенные детекторы текста, гляньте здесь: https://www.pyimagesearch.com/2018/08/20/opencv-text-detection-east-text-detector/

• Like 1

И вот столкнулся с проблемой. Не хочет распознавать одиночные символы. Например, вот как на скрине. Что можно попытаться предпринять ? Увеличить изображение ? Причем, если "дописать" цифру слева или справа, то распознает корректно.

cropped_image.jpg

Может там фильтр по минимальной площади текста стоит, попробуйте увеличить размер изображения, или посмотрите параметры тессеракта, помнится таи их огромная куча была.

Вот, кстати:

https://www.sk-spell.sk.cx/tesseract-ocr-parameters-in-302-version

• Like 1

Я использую вот такой код:

var img = Pix.LoadFromFile(pathToImage);
var page = tessEngine.Process(img);
string result = page.GetText();
page.Dispose();

47 минут назад, Smorodov сказал:

попробуйте увеличить размер изображения

Для этого нужно использовать метод Scale() ?

Как я понял, нужно для page segmentation mode установить режим single char. Как это сделать ?

Установил свойство DefaultPageSegMode = PageSegMode.SingleChar, теперь распознает, но не корректно распознает строки :lol:

На CPP это cv::resize , на шарпе не знаю.

Ну если все получилось, поздравляю!  ))  

15 часов назад, Smorodov сказал:

Ну если все получилось, поздравляю!  ))  

Да, кажется все нормально, спасибо большое!

Все-таки рано радовался. На "эталонном" документе все отрабатывает как нужно, т.к. я распознаю заранее фиксированные области Но предстоит работать со сканированными изображениями, причем, сама форма документа может отличаться от "эталонного" в визуальном плане. Поэтому работа с OpenCV, думаю, все-таки предстоит. Нужно как-то определять границы текста, далее его "вырезать" и скармливать tesseract-у. Походу возвращаюсь к сообщению.

Как корректно распознать области(границы) с текстом ?

На английском конечно, но по теме ) : https://www.pyimagesearch.com/2014/09/01/build-kick-ass-mobile-document-scanner-just-5-minutes/

GetStructuringElement создает структурный элемент для морфологических операций (эрозия, дилатация, открытие, закрытие .... ) элемент представляет собой маленький шаблончик в виде прямоугольника заполненного единицами, реже используется эллипс, крест, и т.д. Посмотрите про морфологические операции и все станет ясно. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Математическая_морфология

12 часа назад, Smorodov сказал:

На английском конечно, но по теме )

Это просто жуть, тут не то что бутылка нужна, нужно заново родиться, и впитывать это с молоком матери:lol: