Перейти к содержимому
Compvision.ru
tybik

Проблема со скоростью работы программы

Recommended Posts

Добрый день. Я написал программу, точнее дописываю ее. Целью ее есть наблюдение и идентификация лиц с помошью нескольких веб камер на ходящихся в нескольких помещениях. работает она так:

Во первых захват изображения построен с помощью Vision Lab. Есть основной таймер,он отсчитывает по 0,5 сек и дает команду на захват изображения с очередной камеры (камеры опрашиваются по очереди) далее кадр передается на распознавание(в vision lab это делает автоматически, без строчки кода). на выходе из распознавания имеем массив из прямоугольников где и определились лица. дальше запускаем цикл по каждому найденному лицу. создаем отдельный поток и отправляем лицо на распознавание.результаты распознавания помещаем в одну таблицу.

Что мне здесь не нравиться: бывают пропущенные (не обработанные кадры с камер). тоесть после 1й камеры из за недостатка времени сисема, сама по себе, пропускает 2ю и опрашивает 3ю. и определить дельту в задержках главного таймера, когда сисема и нагружена максимально возможно и кадры не пропускает, не возможно! как бы сделать так чтоб сисема сама себя баласировала. может кто то уже писал подобные системы и поделиться мыслями как программа сможет максимально быстро работать.

вот примерная блок схемиаработы прогрраммы:post-803-1286791227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в отдельный поток выделяют самую "тяжёлую" в вычислительном смысле часть. В твоём случае это, вероятно, поиск лица на кадре. Или нет?

Если да, то выделить её в отдельный поток, сделать очередь кадров, которые ждут обработки. При получении очередного кадра от камеры просто складывать его в очередь. А поток с поиском лиц пусть её разгребает. Так как компьютеры сейчас многоядерные, то имеет смысл таких "тяжёлых" потоков сделать по числу ядер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×