Перейти к содержимому
Compvision.ru
mrgloom

выбор инструмента для разработок.

Recommended Posts

Возник вопрос в свете истерии насчет CUDA и т.д.

Что лучше использовать для Image Processing?

требования быстрота(всмысле вычислительная мощность) и распространенность (т.е. мало ошибок,много готовых алгоритмов, хорошая документация, большое комьюнити).

Варианты на которые я наткнулся.

1.OpenCV (не знаю поддерживает ли SSE и т.д.?) (опять же вопрос распаралеллены ли встроенные алгоритмы? или надо самому? через внутренние средства или OpenMP?) (как ваять Гуи?) (вроде как большое комьюнити)

2.Matlab (слабые малофункциональные гуи(хотя может и не прав),медленно(тоже может не прав, ибо можно С файлы подключать), зато все есть в тулбоксах(для статистики и нейросетей и т.д.), для простых задач есть примеры) (легче писать чем на С++) причем скорее всего можно .ехе или .dll собрать и использовать из главной программы (не проверял). (в новых версиях обещали CUDA, но для этого надо писать отдельные .mex файлы)

3.CUDA и OpenCL обещают большую производительность, но есть существенные ограничения на алгоритмы(вот тут то и вопрос удастся ли переложить все требуемые алгоритмы и (или) совместить частичную обработку на gpu и частично на cpu, при том гоняя все это через память и не погрязнув в сложной структуре кода) вроде есть GPUCV. а так хотелось бы услышать мнение тех кто пользовался и какие подводные камни по всем 3 пунктам.

4.Прочие библиотеки для С#, python и т.д.(не суть, но может больше готового кода, легче разработка и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что писать и для чего это писать? спроса на такие разработки почти нет

если просто побаловаться, то выберите из этого то, что лучше знаете ... программисты обычно выбирают 1) ... математики 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно добавить, что не проблема совмещать OpenCV и CUDA (OpenCL или язык от ATI) в одном проекте. А в последней версии OpenCV так вообще встроена поддержка GPU.

Плюс соглашусь с yks: для математиков Matlab гораздо удобней. Не волнует, что он дороговат? Я лично не люблю пиратское ПО. И еще: в Matlab тоже есть поддержка вычислений на GPU. И он совсем не медленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то я склоняюсь к матлабу ибо для меня легче там программировать.Ну вот главная проблема в том что у меня radeon 4850 на данный момент и соответственно можно использовать только лишь OpenCL.

Про работу матлаба с карточками пишут только про тесла и квадро, а купить я смогу только лишь gtx 460.

но привлекает что в коде почти ничего менять не нужно(если есть готовые аналоги процедур для gpu) лишь 1 дополнительная инструкция для копирования переменных в память видеокарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×