Jump to content
Compvision.ru
Sign in to follow this  
Smorodov

Mobile Robot Programming Toolkit (MRPT)

Recommended Posts

Набрел в сети на неплохую библиотеку для программирования мобильных роботов.

Лежит здесь:

http://www.mrpt.org/

Давно хотел спросить про роботов. Допустим, мне нужна радиоуправляемая машинка с одной или несколькими камерами на ней. И, разумеется, возможностью программного управления и получения видео с камер. Собирать из деталей я её не очень хочу - лучше готовая. Можно такое достать где-нибудь?

Давно хотел спросить про роботов. Допустим, мне нужна радиоуправляемая машинка с одной или несколькими камерами на ней. И, разумеется, возможностью программного управления и получения видео с камер. Собирать из деталей я её не очень хочу - лучше готовая. Можно такое достать где-нибудь?

Мне кажется это неплохой вариант (видел на e-bay за 100 с чем то баксов):

http://www.wowwee.com/en/products/tech/telepresence/rovio/rovio

Характеристики:

USB

Система автономной навигации (Благодаря навигационной системе TrueTrack, робот перемещается в нужном направлении. )

Микрофон и встроенный громкоговоритель (Вы можете свободно разговаривать с теми, кто находится рядом с роботом WowWee Rovio (члены семьи, коллеги)).

Камера на вращающейся шее (Камера передает видео изображение на Ваш компьютер).

Трехколесная система передвижения (Позволяет роботу быстро перемещаться, объезжать препятствия и вращаться в любую сторону).

Зарядная станция (Предназначена для зарядки робота. Также служит исходной точкой автономной навигации для робота).

Развивающееся устройство с программным управлением (Все функции робота (управление, аудио/видео связь, состояние батареи) доступны благодаря интерфейсу CGI). Вы можете самостоятельно программировать робота.

Технические параметры:

Размеры 25 x 25 x 27 см

3 мотора

Трехколесная система передвижения

Веб – камера с датчиком CMOS VGA

USB кабель

Совместим с модулем Wi-Fi 802.11b/g Системные требования: Браузер: Internet Explorer 6, FireFox 1.5, Safari 3.0 или их более поздние версии Wi-Fi Высокоскоростной Интернет Микрофон для функции общения

• Like 1

вот к примеру аппаратно уже готовый робот http://hard.compulenta.ru/301587/, в рунете в продаже я видел меньше 10 круб. Хотя более гибким решением будет использовать например Arduino на базе какой-нибудь радиоуправляемой игрушки

А по поводу MRPT - действительно вешь по документации -слам, трекинг пр. Пока не знаю как к ней подступить, туториалы не очень показательные

• Like 1

Спасибо, интересная штука. Забавно, что на ebay есть и по 50$, а в наших интернет магазинах находил аж за 600$. Не люблю покупать технику через интернет, надо подумать.

2quosego: о, этот робот смотрится не так стильно, как rovio, но создан как раз для моих целей - научиться обращаться с роботами. Спасибо!