Перейти к содержимому
Compvision.ru
ANTIpendos

Определить Местоположение По Х,y,z

Recommended Posts

Всем привет! Думал, думал куда написать-и подумалось что наверное сюда. Итак есть такая задачка: в пространстве комнаты находятся разбросанные однородные предметы-допустим цилиндры одного и того же размера, все они стоят вертикально. Компьютеру надо знать- где точно они находятся- по Х,У,Z. Городить какие то сложные конструкции-типа протяжки проводов под полом комнаты или по стенам- нет возможности.Подсоединить каждый цилиндр проводами к компьютеру-нет возможности. Но знать точно их местоположение вплоть до миллиметров -необходимо. Как бы вы решили эту задачу? Максимум что возможно -это установка каких то быстро монтируемых конструкций -типа видеокамеры под потолком 1 шт или что то типа...или скажем внедрение в каждый цилиндр какого то датчика- который сигнализирует о себе постоянно или после облучения комнаты какой то волной и т.д.-вобщем что то, что очень быстро устанавливается и так же быстро демонтируется. То есть что то типа эхолокации, лазерной локации и т.д.- но желательно невидимое и которое реално можно собрать самостоятельно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точностью до миллиметра на пространстве комнаты, это конечно круто для обычного видео (но вполне нормально для современного фотоаппарата).

Можно на торце цилиндров нарисовать шахматный узор или маркер, как для ARLib. И попытаться воспользоваться той же ARLib. Не уверен насчет точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу что замышляю-чтобы было понятнее..хочу для себя сообразить такую штуку: маленькую "пушечку"- которая представляет собой соленоид(боек) и 2 сервомашинки -скажем от радиоуправляемых моделек. 1 машинка управляет наведением пушечки по Х и У. Вторая -выставляет угол наклона пушечки-к горизонту. Пушечка стреляет шариком для пинг-понга. Цилиндры-мишени-это стаканы. То есть пушечка так должна выстрелить-чтобы «навесом» закинуть шарик в стаканчик. Вся система подкючена к компьютеру –который с помощью какого то софта должен наводить пушечку по Х,У,Z,а также регулировать силу удара соленоида(или бойка какого то другого принципа)-который выбивает шарик из ствола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сразу вспоминаются школьные лабораторные по физике - мы тоже такое делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×