Перейти к содержимому
Compvision.ru
Smorodov

Установка и первый проект OpenCV в картинках.

Recommended Posts

Спорим, что при использовании C API всё будет нормально?

То есть cvLoadImage + cvShowImage.

Поделиться сообщением

ну это я тоже думаю, так вот как сделать что бы С++ API было ок))

а то я что-то не понимаю два проекта в одном используется С++ и в другом тоже, только один работает нормально а второй с исключением))

Поделиться сообщением

Выложи проект.

Поделиться сообщением

Сделал все как в руководстве написано, а он мне при компиляции примера (из руководства) пишет:

1>------ Построение начато: проект: First, Конфигурация: Debug Win32 ------

1>Компоновка...

1>LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл ''opencv_core220d.lib''

1>Журнал построения был сохранен в "file://c:\Users\UserName\Documents\Visual Studio 2008\Projects\First\First\Debug\BuildLog.htm"

1>First - ошибок 1, предупреждений 0

========== Построение: успешно: 0, с ошибками: 1, без изменений: 0, пропущено: 0 ==========

Решил проблему opencv_core220d.lib надо заменить на opencv_core232d.lib

К сожалению, моя подобная проблема не разрешилась. Самое удивительно, что библа лежит рядом с другими, и студия до них дотягивается, а до core нет.

UPDATE: прописал в Path, но увы и ах, все равно не работает.

Поделиться сообщением

у меня всё получилось оказалось, что я просто путь к самим изображениям не так указывал :) вот сейчас всё работает всем спасибо!)

Поделиться сообщением

Визуальный генератор кода для OpenCV.

http://code.google.com/p/cvpreprocessor/

post-1-0-08320500-1327052301_thumb.png

Поделиться сообщением

лучшего мануала по установке и настройке visual studio 2010 и opencv, чем на opencv.itseez.com (то, что уже указано постом выше), я не нашел..

Поделиться сообщением

Да, там хорошая инструкция.

Еще программка, которая может пригодится при настройке:

Редактор переменной Path с граф. интерфейсом.

http://www.redfernplace.com/software-projects/patheditor/

image_thumb8.png

• Like 1

Поделиться сообщением

Не сразу понял, но вроде разобрался... напишу, может кому поможет.

На странице opencv.itseez.com/doc/tutorials/introduction/windows_install/windows_install.html#windowssetpathandenviromentvariable нужно прописать этот путь: D:\OpenCV\Build\Install(если ставите в те же папки, что и в инструкции) в Свойствах системы -Вкладка "дополнительно" -Кнопка "переменные среды" - Окна "Переменные среды".

И со страницы "opencv.itseez.com/doc/tutorials/introduction/windows_visual_studio_Opencv/windows_visual_studio_Opencv.html#windows-visual-studio-how-to" вместо $(OPENCV_DIR)\libs я поставил в настройках $(OPENCV_DIR)\lib ( т.е.без -s).

Все остальное вроде работает, если где то ошибся - поправьте.

• Like 1

Поделиться сообщением

При попытке выполнить 5 пункт, у меня запрашивают логин и пароль. Зарегался на том сайте, но почему то не помогло :( что делать?

Поделиться сообщением

Они сейчас переехали svn стал такой: http://code.opencv.org/svn/opencv/trunk

Поделиться сообщением

кстати через relocate не получилось изменить адрес, пишет not root of repository.

Поделиться сообщением

Недавно стал изучать visual studio 10 И тут же напарываюсь на непонятные ситуации.

Если не сложно направите меня на нужное направление.

Спасибо!

1>------ Build started: Project: new, Configuration: Debug Win32 ------

1> new.cpp

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(8): error C2653: 'cv' : is not a class or namespace name

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(8): error C2065: 'Mat' : undeclared identifier

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(8): error C2146: syntax error : missing ';' before identifier 'img'

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(8): error C2065: 'img' : undeclared identifier

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(8): error C2653: 'cv' : is not a class or namespace name

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(8): error C3861: 'imread': identifier not found

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(9): error C2653: 'cv' : is not a class or namespace name

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(9): error C2065: 'img' : undeclared identifier

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(9): error C3861: 'imshow': identifier not found

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(10): error C2653: 'cv' : is not a class or namespace name

1>c:\users\администратор\documents\visual studio 2010\projects\new\new\new.cpp(10): error C3861: 'waitKey': identifier not found

========== Build: 0 succeeded, 1 failed, 0 up-to-date, 0 skipped ==========

Вот как выглядит в visual studio:

#include "stdafx.h"

int main()

{

cv::Mat img = cv::imread("cat.jpg");

cv::imshow("img", img);

cv::waitKey(0);

return 0;

}

Поделиться сообщением

#include "opencv2/core/core.hpp"
#include "opencv2/core/gpumat.hpp"
#include "opencv2/core/opengl_interop.hpp"
#include "opencv2/gpu/gpu.hpp"
#include "opencv2/ml/ml.hpp"
#include "opencv2/highgui/highgui.hpp"
#include "opencv2/contrib/contrib.hpp"
#include "opencv2/video/tracking.hpp"
#include "opencv2/imgproc/imgproc.hpp"[/code]

не хватает и, вероятно подключенных библиотек, а так-же настроенных путей к заголовочным файлам.

Поделиться сообщением

Вот мануал по установке : Инструкция

Для версии библиотеки 2.4 все тоже самое

Для 2010 студии там немного в других местах надо прописывать пути, в меню проекта, а не в меню сервис

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги. Прошу помощи.

У меня VS2008 (экспресс-выпуск), OpenCV v2.40. Настроил все как указанно в http://robocraft.ru/blog/computervision/700.html, однако пытаюсь выполнить элементарный код и постоянно вылазит ошибка, как только я пытаюсь обратиться к какой-нибудь функции библиотеки. Объявление переменных работает "ок", если закоментировать инклуды, то на имена функций ругается, т.е инклуды рабочие.

Листинг:

"OCV-1.exe": Загружено: "C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\Visual Studio 2008\Projects\OCV-1\Debug\OCV-1.exe", Символы загружены.

"OCV-1.exe": Загружено "C:\WINDOWS\system32\ntdll.dll"

"OCV-1.exe": Загружено "C:\WINDOWS\system32\kernel32.dll"

Отладчик: в процессе загрузки возникло необработанное исключение, не допускающее продолжение

Программа "[3692] OCV-1.exe: Машинный код" завершилась с кодом -1073740966 (0xc000035a).
Код:

#include "stdafx.h"

#include <opencv2/highgui/highgui_c.h>

#include <opencv2/highgui/highgui.hpp>

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])

{

IplImage* img = cvLoadImage("D:\\foto.jpg");

return 0;

}

Поделиться сообщением

Скорее всего он не может найти DLL-ки. Покидайте их в директорию с программой.

При запуску из среды студия почему то не восринимает PATH до библиотек opencv, в результате приходится переписывать dll-ки к екзешнику.

Или попробуйте запустить программу отдельно, не из IDE.

• Like 1

Поделиться сообщением

Так и есть. Перкинул DLL-ки в папку debug проекта и все завелось. Хотя в PATH все прописал и машину ребутнул. Ок спасибо.

Поделиться сообщением

опять не понятен момент с линковкой, допустим я opencv собрал статически и подключил, и хочу подключить ещё 1 библиотеку динамически, то это реально?

Поделиться сообщением

кто нибудь пробовал ставить последнюю opencv 2.4 из Git репозитория с поддержкой python?

что то у меня не получилось, вообщем для питона просто ничего не собралось, но правда я еще тогда не поставил нампи.

т.е. должен был наверно скомпилироваться cv2.pyd

тут вот из эксзэшника ставят.

http://opencvpython.blogspot.com/2012/05/install-opencv-in-windows-for-python.html

вообщем я поставил numpy через pip и потом отсюда скачал сборку opencv http://www.lfd.uci.edu/~gohlke/pythonlibs/

похоже тупо добавяется dll и что то еще в C:\Python27\Lib\site-packages и там лежит всё как в помойке даже не в отдельной папке.

система х64 винда7.

+ у меня опять же при генерации проекта в смаке и потом его компиляции предлагало постоянно перезагрузить солюшн, т.к. скрипт изменился.

еще какой то новый world не скомпилировался.

Поделиться сообщением

вообщем нампи надо ставить до это раз.

а во вторых у меня х64 а компилю под х32 и надо было поставить еще http://developer.nvidia.com/cuda/cuda-downloads тулкит х32

теперь вроде всё ок.

а вообще биндинги для питоны какие то недоделанные и даже документация старая.

• Like 1

Поделиться сообщением

Есть проблемы с CMAKE и библиотеками версией 241. При компиляции после CMAKE в VS2010 она мне построила библиотеки для Debug, однако же для Release (пусть даже из этого же проекта, который использовался для Debug) она строит только файлы *.pdb

При компиляции выдаёт массу ошибок в самой VS.

help, plz

в файле отчет VS о компиляции.

compile.txt

Поделиться сообщением

А подробнее можно? Что за ошибки?

Для начала в CMAKE сделайте File->Delete Cache.

сотрите проект, который он сгенерировал в прошлый раз.

Configure, Configure, Generate.

Затем откройте в студии и напишите какие ошибки он выдает (несколько штук).

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу